Рейтинг 3D принтеров 2015

    Рейтинг 3D принтеров
     
     3d принтер

     3D принтер представляет собой, по сути, станок с числовым программным управлением для изготовления деталей из полимерных материалов.
    Размер и форма детали, возможные слои задаются специальной программой, программа подает сигналы на форсунку, которая в свою очередь выбрасывает определенное количество расплавленного пластика в определенное место, форсунка может перемещаться по горизонтали и вертикали, перемещением управляет программа. В конечном итоге форсунка, перемещаясь и выбрасывая нужные количества расплавленного пластика в определенные места – создает определенную деталь, которая и является конечным продуктом изготовления 3d принтера.

    В настоящее время 3d принтеры выпускаются серийно различными компаниями, они нашли применение, как в быту, так и в промышленности.

    На какие функции нужно обращать при выборе принтера?


    1. Функции печати

    К основному функционалу относятся такие параметры, как максимальный размер печати объекта, скорость печати, допуски точности. Сейчас можно говорить о том, что по размеру формируется стандарт печати максимального размера: 22,86х22,86х22,86см.
    Если Ваш объект печати больше – то его придется разделить на составляющие, которые вписываются в указанные размер.
    Скорость обратно пропорциональна качеству печати или точности, допускам, разрешению.
    Принтер печатает (создает деталь) слоями, чем меньше слой – тем выше точность и тем меньше скорость.
    На данный момент средний слой составляет 0,1 мм, что соответствует размеру экструдированной нити вещества печати.

    2. Картриджи

    Наиболее распространенными 3D печатными материалами являются ABS (акрилонитрил бутадиен стирол) и PLA (полимолочная кислота).
    ABS похожа на материал, из которого изготовляют детали конструктора Lego.
    ABS имеет характерный запах, это нужно учитывать в том плане, что при печати дома или в офисе помещение будет наполняться этим запахом.
    PLA поставляется в широком разнообразии цветов.

    Некоторые из 3D пластиковых принтеров нашего рейтинга могут работать с нейлоном, плей-Doh и другими экспериментальными материалами.

    Количество печатающих головок, или экструдеров на цветном 3D-принтере отражает возможности одновременной печати, что влияет на скорость печати в целом.
    Принтеры с одной печатающей головкой могут печатать только один цвет.

    3. Дизайн принтера

    3d принтер может иметь металлическую или пластиковую основу корпуса. Принтеры с металлическими корпусами – тяжелые, однако они устойчивые на микровибрации, что частично повышает качество печати.

    4. Помощь и поддержка от производителя, гарантии

    Некоторые принтеры пока выпускаются без гарантийного срока эксплуатации. Обратите внимание на формы связи со службой поддержки, как минимум это должна быть электронная почта и телефон, чем больше форм связи со службой поддержки – тем легче Вам получить ответ на возникший вопрос по эксплуатации 3d принтера.

    5. Совместимость и подключения

    Некоторые 3d принтеры имеют встроенный процессор, однако вы должны купить к нему монитор, клавиатуру и мышь. Часть принтеров предназначена для работы с отдельным компьютером, обратите внимание на способы связи с ПК. Как правило, и как минимум – это должен быть разъем USB.
    Часть принтеров требует не выключать ПК до окончания печати, часть принтеров сохраняет информацию у себя на запоминающем устройстве и отключение ПК во время печати – возможно.

    6. Аксессуары

    Обратите внимание на комплект поставки, а именно наличие кабелей с разъемами USB? Зарядного устройства или блока питания.
    Важным моментом является наличие программного обеспечения, поставляемого с принтером, оно может быть рассчитано на начинающих и просто в использовании, а может быть рассчитано на профессионалов.
     
    Рейтинг 3D принтеров по состоянию на 2015 год:
     Место в рейтинге
     Наименование модели 3d принтера
     Примечание
     1.
     Ultimaker 2  3d принтер Ultimaker 2
     2.
     Cubify CubePro  3D принтер: Cubify CubePro
     3.
     Cubify Cubex  Cubify Cubex
     4.
     Lulzbot TAZ  3D принтер: Lulzbot TAZ 4
     5.
     Airwolf AW3D HD  Airwolf AW3D HD
     6.
     Mbot Grid  3D принтер: Mbot Grid II
     7.
     Cubify Cube  3D принтер: Cubify Cube 2
     8.
     Type A Series 1  Type A Series 1
     9.
     Afinia H  3D принтер: Afinia H 480
     10.
     Airwolf AW3D XL  3D принтер: Airwolf AW3D XL

     

    Какой 3D принтер лучший по Вашему мнению