Регистрация

» » Лучшие хоккеисты чемпионатов мира

Лучшие хоккеисты чемпионатов мира

18-05-2015, 13:26

Лучшие хоккеисты чемпионатов мира
 
 Лучшие хоккеисты
 
С 1954 года Международная Федерация Хоккея на чемпионате мира, проводимом ежегодно, выбирает:
- лучшего вратаря;
- лучшего защитника;
- лучшего нападающего;
История выбора – отражена в таблице.
С 1999 года средств массовой информации, аккредитованные на Чемпионате мира выбирают лучшего игрока, фамилии и страна сборной – отражены в таблице.
 
 Таблица лучших хоккеистов чемпионатов мира:
Год  Вратарь  Защитник Нападающий Лучший игрок по версии СМИ
1954
 Дон Локхарт
( Канад. ) 
 Ларс Бьорн
( Швеция ) 
 Всеволод Бобров 
( СССР ) 

1955
 Дон Ригазио
( США ) 
 Карел Гут
( Чехословакия ) 
 Билл Уорвик 
( Канад. ) 

1956
 Уиллард Икола
( США ) 
 Николай Сологубов
( СССР ) 
 Джек Маккензи 
( Канад. ) 

1957
 Карел Страка
( Чехословакия ) 
 Николай Сологубов
( СССР ) 
 Свен "Тумба" Юханссон 
( Швеция ) 

1958
 Владимир Надрчал
( Чехословакия ) 
 Иван Трегубов
( СССР ) 
 Чарли Бернс 
( Канад. ) 

1959
 Николай Пучков
( СССР ) 
Джеп Ламиранде
( Канад. ) 
 Билл Клири 
( США ) 

1960
 Джек Маккартан
( США ) 
 Николай Сологубов
( СССР ) 
 Nisse Нильссон 
( Швеция ) 

1961
 Сет Мартин
( Канад. ) 
 Иван Трегубов
( СССР ) 
 Властимил Бубник 
( Чехословакия ) 

1962
 Леннарт Хэггрот
( Швеция ) 
 Джон Майсич
( США ) 
 Свен "Тумба" Юханссон 
( Швеция ) 

1963
 Сет Мартин
( Канад. ) 
 Роланд Штольц
( Швеция ) 
 Мирослав Влач 
( Чехословакия ) 

1964
 Сет Мартин
( Канад. ) 
 Франтишек Тикаль
( Чехословакия ) 
 Эдуард Иванов 
( СССР ) 

1965
 Владимир Дзурилла
( Чехословакия ) 
 Франтишек Тикаль
( Чехословакия ) 
 Вячеслав Старшинов 
( СССР ) 

1966
 Сет Мартин
( Канад. ) 
 Александр Рагулин
( СССР ) 
 Константин Локтев 
( СССР ) 

1967
 Карл Ветцель
( США ) 
 Виталий Давыдов
( СССР ) 
 Анатолий Фирсов 
( СССР ) 

1968
 Кен Бродерик
( Канад. ) 
 Йозеф Хоречовский
( Чехословакия ) 
 Анатолий Фирсов 
( СССР ) 

1969
 Лейф Холмквист
( Швеция ) 
 Ян Сухи
( Чехословакия ) 
 Ульф Штейнер 
( Швеция ) 

1970
 Урпо Илонен
( Финляндия ) 
 Леннарт Сведберга
( Швеция ) 
 Александр Мальцев 
( СССР ) 

1971
 Иржи Холичек
( Чехословакия ) 
 Ян Сухи
( Чехословакия ) 
 Анатолий Фирсов 
( СССР ) 

1972
 Йорма Валтонен
( Финляндия ) 
 Франтишек Поспишил
( Чехословакия ) 
 Александр Мальцев 
( СССР ) 

1973
 Иржи Холичек
( Чехословакия ) 
 Валерий Васильев
( СССР ) 
 Борис Михайлов 
( СССР ) 

1974
 Владислав Третьяк
( СССР ) 
 Ларс-Эрик Шоберг
( Швеция ) 
 Вацлав Недомански 
( Чехословакия ) 

1975
 Иржи Холичек
( Чехословакия ) 
 Пекка Марямаки
( Финляндия ) 
 Александр Якушев 
( СССР ) 

1976
 Иржи Холичек
( Чехословакия ) 
 Франтишек Поспишил 
( Чехословакия ) 
 Владимир Мартенек 
( Чехословакия ) 

1977
 Горан Хегоста
( Швеция ) 
 Валерий Васильев 
( СССР ) 
 Хельмут Балдерис 
( СССР ) 

1978
 Иржи Холичек
( Чехословакия ) 
 Вячеслав Фетисов
( СССР ) 
 Марсель Дион 
( Канад. ) 

1979
 Владислав Третьяк
( СССР ) 
 Валерий Васильев
( СССР ) 
 Уилф Паимент 
( Канад. ) 

1981
 Петр Линдмарк
( Швеция ) 
 Ларри Робинсон
( Канад. ) 
 Александр Мальцев 
( СССР ) 

1982
 Иржи Кралика
( Чехословакия ) 
 Вячеслав Фетисов
( СССР ) 
 Виктор Шалимов 
( СССР ) 

1983
 Владислав Третьяк
( СССР ) 
 Алексей Касатонов
( СССР ) 
 Иржи Лала 
( Чехословакия ) 

1985
 Иржи Кралика
( Чехословакия ) 
 Вячеслав Фетисов
( СССР ) 
 Сергей Макаров 
( СССР ) 

1986
 Петр Линдмарк
( Швеция ) 
 Вячеслав Фетисов
( СССР ) 
 Владимир Крутов 
( СССР ) 

1987
 Доминик Гашек
( Чехословакия ) 
 Крейг Хартсбург
( Канад. ) 
 Владимир Крутов 
( СССР ) 

1989
 Доминик Гашек
( Чехословакия ) 
 Вячеслав Фетисов
( СССР ) 
 Брайан Беллоуз 
( Канад. ) 

1990
 Артурс Ирбе
( СССР ) 
 Михаил Татаринов
( СССР ) 
 Стив Айзерман 
( Канад. ) 

1991
 Маркус Кеттерер
( Финляндия ) 
 Джейми Macoun
( Канад. ) 
 Валерий Каменский 
( СССР ) 

1992
 Томми Зедерстром
( Швеция ) 
Роберт Свехла
( Чехословакия ) 
 Коврики Сундин 
( Швеция ) 

1993
 Петр Бриза
( Чехия ) 
 Илья Бякин
( Россия ) 
 Эрик Линдрос 
( Канад. ) 

1994
 Билл Ранфорд
( Канад. ) 
 Магнус Свенссон
( Швеция ) 
 Пол Кария 
( Канад. ) 

1995
 Ярмо Мельница
( Финляндия ) 
 Кристер Ольссон
( Швеция ) 
 Саку Койву 
( Финляндия ) 

1996
 Роман Турек
( Чехия ) 
 Алексей Житник
( Россия ) 
Яник Перро 
( Канад. ) 

1997
 Томми Сало
( Швеция ) 
 Роб Блейк
( Канад. ) 
 Майкл Ниландер 
( Швеция ) 

1998
 Ари Сулангер
( Финляндия ) 
 Франтишек Кучера
( Чехия ) 
 Петер Форсберг 
( Швеция ) 

1999
 Томми Сало
( Швеция ) 
 Франтишек Кучера
( Чехия ) 
 Саку Койву 
( Финляндия ) 
 Теему Селянне 
( Финляндия )
2000
Чечманек Роман
( Чехия ) 
 Петтери Нуммелин
( Финляндия ) 
 Мирослав Сатана 
( Словакия ) 
 Мартин Прохазка
  ( Чехия )
2001
 Милан Хниличка
( Чехия ) 
 Ким Джонсон
( Швеция ) 
 Сами Капанен 
( Финляндия ) 
 Дэвид Моравека 
( Чехия )
2002
 Максим Соколов
( Россия ) 
 Даниэль Тярнквист
( Швеция ) 
 Никлас Хэгмен 
( Финляндия ) 
 Мирослав Сатана 
( Словакия )
2003
 Шон Берк
( Канад. ) 
 Джей Боуместер
( Канад. ) 
Матс Сундин 
( Швеция ) 
Матс Сундин 
( Швеция ) 
2004
 Ти Конклин
( США ) 
 Дик Тарнстром
( Швеция ) 
 Дэни Хитли 
( Канад. ) 
 Дэни Хитли 
( Канад. )
2005
 Томас Вокоун
( Чехия ) 
 Уэйд Зарумяньтесь
( Канад. ) 
 Алексей Ковалев 
( Россия ) 
 Джо Торнтон 
( Канад. )
2006
 Йохан Холмквист
( Швеция ) 
 Никлас Кронвал
( Швеция ) 
 Сидни Кросби 
( Канад. ) 
 Никлас Кронвалл
( Швеция )
2007
 Кари Лехтонен
( Финляндия ) 
 Андрей Марков
( Россия ) 
 Алексей Морозов 
( Россия ) 
 Рик Нэш 
( Канад. )
2008
 Евгений Набоков
( Россия ) 
 Брент Бернс
( Канад. ) 
 Дэни Хитли 
( Канад. ) 
 Дэни Хитли 
( Канад. )
2009
 Андрей Мезин
( Беларусь ) 
 Ши Уэбер
( Канад. ) 
 Илья Ковальчук 
( Россия ) 
 Илья Ковальчук 
( Россия )
2010
 Деннис Эндрас
( Германия ) 
 Петтери Нуммелин
( Финляндия ) 
 Павел Дацюк 
( Россия ) 
 Деннис Эндрас
( Германия )
2011
 Виктор Фастс
( Швеция ) 
 Алекс Пертангелло
( Канад. ) 
 Яромир Ягр 
( Чехия ) 
 Виктор Фастч 
( Швеция )
2012
 Ян Лацо
( Словакия ) 
 Здено Чара
( Словакия ) 
 Евгений Малкин 
( Россия ) 
 Евгений Малкин 
( Россия )
2013
Джонас Энрох
( Швеция ) 
 Роман Джоси
( Швейцария ) 
 Петри Контиола 
( Финляндия ) 
 Роман Джоси 
( Швейцария )
2014
 Сергей Бобровский
( Россия ) 
 Сет Джонс
( США ) 
 Виктор Тихонов 
( Россия ) 
 Пекка Ринне 
( Финляндия )
2015
 Пекка Ринне
( Финляндия ) 
 Брент Бернс
( Канад. ) 
 Джейсон Спецца 
( Канад. ) 
 Яромир Ягр 
( Чехия )


Автор: admin
Прочитали - 2 974
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать