Секретные функции автомобиля, которые должен знать каждый

     VARTA
     
    Автомобиль давно в нашей жизни превратился в простой и привычный предмет, им уже никого не удивишь, а на дорогах можно встретить самые разные модели, разного уровня комфортности, габаритов и вместимости. Но не все водители знают возможности своего «железного друга». Если изо дня в день где-то под рукой мелькает какой-то мало знакомый вам рычажок или кнопочка, но заглянуть в инструкцию времени постоянно нет, то эта статья предназначена именно для вас. Мы постараемся раскрыть некоторые маленькие секреты, которые пригодятся без исключения каждому водителю.

     

    Пожалуй, начать стоит с функции полезной тем, кому часто приходится перевозить в своей машине детей. В современных автомобилях обычно все двери блокируются при помощи одной кнопки. При этом снаружи дверь открыть никак у вас не получится, а вот изнутри сделать это можно очень просто. Для этого нужно лишь два раза подряд потянуть за ручку. Теперь представьте, что ваш непоседливый ребенок, который сидит на заднем сидении, случайно сделает это прямо на полном ходу?
    Вам уже страшно?
    Предугадать последствия не сможет никто, это очень большой риск, но и тут имеется выход. Мало кто из водителей знает, что на торце задней двери имеется маленький рычажок, найдите его и переключите. После проведения такой элементарной манипуляции срабатывает специальная система, и заднюю дверь открыть можно будет только снаружи, если при этом, конечно, вы разблокировали центральный замок. Точно такой же рычажок или замок, имеется и на второй задней двери. Зная об этом, вы можете обезопасить себя и детей, и будете полностью уверены, что дети не сбегут и не вывалятся во время езды. Позаботьтесь об их безопасности заранее, чтобы потом не винить себя в последствиях. Сделать это проще простого.


    Обратите внимание, что даже если в вашем авто предусмотрена функция бесключевого доступа, и на первый взгляд электронный ключ не имеет раскладного жала, имейте в виду: все равно жало есть всегда. Возможно, оно не видно сразу, так как специально скрыто, но обязательно присутствует, ведь если аккумулятор автомобильный внезапно разрядится, транспортное средство нужно же будет как-то открывать. Внимательно рассмотрите корпус чип-карты или своего электронного ключа. Там должен быть фиксатор, так вы сможете найти и вынуть жало. Также можно попробовать снять крышку ключа, жало может скрываться и под ней. С его помощью вы в нужный момент можете и открыть вручную автомобиль, и использовать блокиратор задней двери.

    Надеемся, что наши советы были вам полезны, и вы узнали для себя нечто новое.