7 золотых правил успешного инвестирования

    7 золотых правил успешного инвестирования

     
     Правила инвестирования
     


    Так как инвестиции в интернете только набирают популярность в нашей стране, многие люди совершенно не представляют общие правила успешного инвестирования. В этой статье мы поговорим о 7 правилах успешных инвестиций, которые помогут избежать вам ошибок в начале пути и в итоге достичь больших успехов в данном направлении.

    1. Постоянное увеличение капитала

    Чтобы получать хорошую прибыль с инвестиций, капитал должен быть тоже соответствующим. То есть, вложив 100 долларов, вы не сможете стать миллионером никогда.

    Многие скажут, что часто даже многие успешные инвесторы говорят о том, что для инвестирования не нужны большие деньги. Однако суть в том, что можно начать инвестировать и с 10 долларов, но нужно обязательно постоянно пополнять свой капитал новыми средствами. В этом деле очень важна дисциплина. У всех конечно своя цель, но скорее всего, многие хотели бы иметь пассивный доход с инвестиций хотя бы 500 долларов в месяц. Так вот, чтобы получать такие дивиденды, нужно чтобы капитал был порядка 10 тысяч долларов. Поэтому стремитесь к этой цифре. Постоянно пополняйте свой инвестиционный портфель и не снимайте заработанные проценты.

    2. Не вкладывайте последние деньги

    Инвестиции несут в себе большой риск, поэтому стоит вкладывать только свободные средства, потеряв которые, вы не будете сильно разочарованы. То есть, нужно иметь определенный запас денег, чтобы потом не оказаться у разбитого корыта. Создайте для начала финансовую подушку – накопите столько денег, сколько хватит для обычной, размеренной жизни в течение хотя бы 6 месяцев, если вы вдруг окажетесь без основного источника дохода, а инвестиции себя не оправдают.

    3. Не инвестируйте в долг

    Вот это еще хуже! Быть должником у кого-то – это уже очень плохо, а рисковать заемными деньгами опасно вдвойне. Ведь если вы потеряете все эти деньги, мало того, что вам будет не на что жить, так еще и долги надо будет возвращать. И вряд ли вы инвестировали бы заемные деньги, если бы вам было чем возвращать долг. Поэтому подумайте очень хорошо перед тем, как начать так рисковать.

    4. Инвестиционный план

    Самым первым делом нужно составить свой план инвестирования. Нужно продумать каждый свой шаг: сколько вы вложите денег, в какие инструменты, сколько будете докладывать, что будете делать при крахе одного из инструментов инвестирования. Если не будет строгого плана, это уже будет напоминать игру в рулетку. К сожалению, многие люди так и делают: под влиянием эмоций вкладывают все свои деньги и дальше все делают на авось, как повезет.

    5. Эмоции

    Сведите влияние своих эмоций к минимуму. Инвестирование на самом деле должно быть очень рутинным занятием. Вообще забудьте, что такое азарт и эмоции – это худшие советники при инвестициях. От них и исходят все беды, и из-за них теряются огромные деньги. Самое главное - потихоньку наращивать свой капитал, не отвлекаясь на эмоции.

    6. Диверсификация

    Пожалуй, одно из главных правил в современном инвестировании. Стоит понимать, что инвестиции несут в себе большой риск, и никогда нет 100-процентной гарантии, что вложив все деньги в один проект, вы получите свою прибыль, каким бы надежным он ни казался. Гораздо надежнее распределить свои средства на несколько активов – вероятность того, что они все рухнут, гораздо ниже, чем в случае с одним конкретным проектом.

    В то же время не стоит проводить диверсификацию ради самой диверсификации. То есть, нужно внимательно изучать каждый актив. Лучше вкладывать средства в инструменты с высоким, умеренным и низким риском. При этом большая часть денег должна быть в инструментах с низким риском.

    7. Правильная оценка рисков

    Очень важно понимать, что инвестиции не принесут быстрых денег. Придется очень долго ждать дивидендов. При этом есть риск в итоге потерять практически все. Поэтому верьте в лучшее, но не исключайте наихудший вариант, чтобы потом сильно не разочароваться.


    Вот таковы основные правила успешного инвестирования. Очень надеемся, что эта статья поможет вам избежать ошибок большинства новичков, которые в итоге потеряли все деньги и разочаровались в инвестициях.