Самые высокооплачиваемые профессии в России в 2016 году

    Самые высокооплачиваемые профессии в России в 2016 году


    В этом обзоре мы предоставим читателю списки самых высокооплачиваемых профессий в России в 2016 году. Сразу отметим, что здесь не указаны рабочие специальности. Каменщики, токаря, строители могут отлично зарабатывать, но в этом списке подобные профессии не учтены. Итак, приступим к делу.

    Экономика России к 2020 году
     
     Главный бухгалтер
     

    Несмотря на нынешний финансовый кризис, Россия стоит на пути развития. В течение ближайших пяти лет ожидается повышенный спрос на квалифицированных работников. Наиболее востребованные направления: IT-технологии, нефтепромышленность, банковское дело, строительное направление. Ожидается, что российский рубль окрепнет. Уже в ближайшем будущем прогнозируются повышенные спросы на работников специальностей в области медицины, науки, программирования, строительства.

    На кого пойти учиться?


    Ниже приведены списки востребованных профессий для мужчин и женщин. Эта информация поможет будущему студенту определиться с выбором профессии.

    Список востребованных и высокооплачиваемых профессий для женщин

    1. Главный бухгалтер. Высокая зарплата и ответственность – традиционные характеристики этой профессии.
    2. Стоматолог. По статистике японских учреждений, женщины этой специальности успешнее, чем мужчины. Стоматология требует умения, терпения, точности.
    3. Секретарь, пресс-атташе. Данная профессия востребована, часто высокооплачиваема.
    4. Менеджер по рекламе. Спрос на специалистов рекламы растёт параллельно с развитием частного бизнеса в России.
    5. Работник в области красоты. Ежегодно модельные агентства набирают до сотни специалистов. Это модели, визажисты и парикмахеры, модельеры и стилисты. Модельные агентства и салоны красоты предлагают широкий выбор профессий для девушек.
    6. Менеджер по продажам в области бижутерии.
    7. Селекционер. Девушки любят выбирать подобное направление ботаники. На профессиональном рынке агрономии эта профессия ценится.
    8. Стюардесса. Многие девушки мечтают об этой профессии. Чтобы заполучить данную работу необходимо проявить интеллектуальные навыки, обладать приятной внешностью и крепким здоровьем.
    9. Юрист. Специальность, которая, возможно, нелегка для женщин.
    10. Менеджер по туризму. Женщины лучше располагают к себе клиентов, чем мужчины, поэтому туристические компании предпочитают иметь подобных работников в своем штате.

    Топ 10 профессий для мужчин:

    1. Менеджер высшего звена. Чтобы заполучить подобную должность необходимо быть активным и креативным сотрудником.
    2. Врач. Наиболее оплачиваемые области медицины это кардиология и невропатология.
    3. Шеф-повар. Востребованность на шеф-поваров возросла. Профессия повара подходит как для женщин, так и для мужчин. В России присутствует недостаток высококлассных шеф-поваров, поэтому их приглашают из-за границы, оплачивая затраты, включая жильё.
    4. Главный бухгалтер. Рейтинг самых высокооплачиваемых работ продолжает данная профессия.
    5. Программист. Программисты стали востребованы. Бум IT-технологий не успокаивается. В 90-е, 2000 годы на просторах СНГ огромное количество выпускников получило диплом программиста, лишь 4% из них работают по специальности. Теперь программистам высокого уровня из России готовы предоставить переезд в Соединённые Штаты Америки, Германию, Великобританию, Беларусь.
    6. Логист. Ранее договориться о перевозках логистам было куда сложнее. Сегодня профессионалы этой области необходимы большинству компаний. Логисты напрямую работают с руководством, что позволяет этим работникам в будущем занять пост руководителя в области логистики и снабжения.
    7. Инженер, инженер-проектировщик, генный инженер.
    8. Бизнес-консультант. Мужчина-консультант по развитию бизнеса – перспективная профессия, приносящая высокие заработки.
    9. Работник нефтегазовой отрасли. Иногда на буровую установку приглашают и рабочих. Заработки работников нефтедобычи высокие.
    10. Аудитор (независимый эксперт). Для борьбы с коррупцией создана профессия аудитора. Пока руководитель предприятия заинтересован получать верные отчёты о работе организации, независимые эксперты остаются востребованы.