Основные принципы управления капиталом при торговле на Форекс

    Основные принципы управления капиталом при торговле на Форекс
     
     Управление капиталом
     
    Множество людей мечтает стать успешными трейдерами. Наблюдая за результатом мастеров трейдинга, новичкам очень хочется достичь подобных высот. Безусловно, это хорошее чувство, оно будет служить хорошим стимулом на нелегком пути к богатству, однако слишком сильные амбиции могут затуманить рассудок. Огромное количество возможностей заработать на фондовом и валютном рынках не только способно дать необходимую мотивацию, но и толкнуть человека к иррациональным действиям. Два столпа, на которых строится карьера успешного трейдера — это дисциплина и управление капиталом. Нужно сразу уяснить, что стать богачом в течение дня здесь не удастся. Путь к триумфу в этом деле — сложный и многогранный процесс.

    Как упоминалось выше, одна из главных составляющих хорошего результата в трейдинге — это управление капиталом или манименеджмент. Большинство начинающих трейдеров уделяют ему очень мало внимания, а некоторые и вовсе им пренебрегают. Их ошибка в том, что они всеми силами пытаются предугадать будущее направление рынка, изучая всевозможные стратегии, индикаторы, графические паттерны и т.д. Это, безусловно, полезное занятие, тем не менее, стоит раз и навсегда запомнить, что ни одна из стратегий не будет успешно работать в том случае, если трейдер не выработал или не соблюдает правила управления капиталом. Самое страшное событие для трейдера — это маржин-колл, т.е. обнуление торгового счета. Профессиональный трейдер должен изо всех сил стараться сохранить в целости свой счет и торговать благоразумно. Ниже будут приведены некоторые рекомендации, которые помогут трейдеру избежать убытков и сэкономить значительную сумму денег. Невыполнение этих правил сделает торговлю гораздо более рискованной.

    Первое правило — регулярный вывод денег со счета. Наблюдая за ростом баланса торгового счета, трейдер получает море удовольствия. При этом возникает соблазн повторить успех, удача опьяняет и толкает трейлера к необдуманным действиям. После удачного торгового дня прибыль следует обязательно вывести. Это необходимо сделать, чтобы защитить свои деньги. Относиться к этому нужно как к зарплате, как к компенсации за напряженный труд. Регулярный вывод прибыли делает трейдера менее эмоционально зависимым от находящихся в обороте денег.

    Второе правило — установка максимального размера стоп-лосса в денежном выражении. Если ордер оказывается убыточным и потери в нем достигают этого предельного значения, трейдеру следует признать свою ошибку и выйти из сделки. Размер стоп-лосса подбирается индивидуально, с учетом торговой стратегии и размера депозита. Непозволительно тянуть время в такой ситуации, пытаясь найти ей логическое объяснение или надеясь, что ситуация исправится. Нужно спокойно закрыть сделку и начать искать следующую.

    Третье правило — использовать в торговле только те денежные средства, которые вы можете себе позволить потерять. Не следует торговать на деньги, необходимые для проживания или оплаты счетов — это приведет к стрессу и, как следствие, к необдуманным действиям. Как бы решительно вы не были настроены, следует всегда быть готовым к худшему.

    Считается, что для комфортной и безопасной торговли трейдеру необходимо иметь запас денег эквивалентный зарплате за 2 года. Только имея данную сумму можно делать трейдинг своей единственной профессией. Такая «подушка безопасности» позволит жить и работать спокойно, а решения принимать взвешенные и адекватные.

    Правило 4 — необходимость жить по средствам. Очевидно, что многие трейдеры попадают на рынок, насмотревшись на роскошь, в которой купаются успешные трейдеры. Конечно, желание жить красиво мотивирует, но, одновременно с этим, оно и одурманивает. Торговать нужно с мыслями о том, как совершить хорошую сделку, а не о том, как потратить миллион $. Не нужно тратить все заработанные деньги на дорогие игрушки, чтобы выглядеть успешным. Успешным нужно быть, а не казаться.

    Управление капиталом
    — важная составляющая успешной торговли на любом рынке. Помните, что сберечь 100$ так же хорошо, как и заработать 100$. В процессе трейдинга нужно постоянно думать о том, как сохранить и увеличить свой счет. Только соблюдая все вышеперечисленные рекомендации можно построить карьеру успешного трейдера.