Министр информации Децентуриона выступил на круглом столе по развитию цифровой экономики Дальнего Востока

    Рустам Зарипов был приглашен в качестве эксперта на круглый стол «Дальний Восток – территория опережающего развития цифровой экономики» в редакции “Парламентской газеты” Федерального Собрания РФ.

    30 сентября 2018 года  - Круглый стол стал продолжением дискуссии, которая развернулась на Восточном экономическом форуме, где также выступал министр информации Децентуриона в России и Китае Рустам Зарипов. На форуме президент РФ Владимир Путин призвал создать на Дальнем Востоке единое пространство цифровой экономики, а также сформировать международные научно-образовательные и технологические кластеры с системой поддержки стартапов, венчурным финансированием, сетью лабораторий для совместных научных исследований.

    Участники круглого стола в “Парламентской газете” обсуждали вопросы кадрового обеспечения цифровой экономики и дальневосточных территорий опережающего развития, а также мотивационные программы, которые позволят закрепить кадры в ИТ-индустрии Дальнего Востока. В числе экспертов на круглом столе присутствовали президент Ассоциации содействия развитию цифровой экономики и блокчейн технологий Сархан Байрамов, д.ю.н., профессор МГИМО, руководитель рабочей группы Госдумы РФ по оценкам рисков оборота криптовалюты Элина Сидоренко, управляющий директор, руководитель департамента развития технологий блокчейн Внешэкономбанка Алексей Шевцов и другие.

    По просьбе председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергея Жигарева министр информации Децентуриона Рустам Зарипов поделился впечатлениями о поездке на Восточный экономический форум и рассказал о возможностях государства Децентуриона по участию в формировании ИТ-сообщества на Дальнем Востоке.

    По отзывам представителей местных ИТ-компаний, с которыми Рустам Зарипов встречался на ВЭФ, эта сфера в регионе сталкивается с оттоком кадров и скорее стагнирует, чем развивается. Изменить ситуацию могло бы создание единой ИТ-среды, а именно - развитие технопарков, запуск стартап-акселераторов, проведение ИТ-конференций. По мнению Рустама Зарипова, комплекс этих мероприятий, а также последовательная господдержка приведут к формированию устойчивого ИТ-сообщества и появлению прорывных проектов и технологий.

    Рустам Зарипов Децентурион:

    “Обособленность Владивостока и его удаленность могут стать преимуществом в создании технологического кластера, поскольку есть предпосылки не только к закреплению кадров, но и к привлечению специалистов из соседних государств. Блокчейн как технология не имеет географических ограничений, в то же время в России не занята ниша “блокчейн-долины”. Почему бы не создать ее во Владивостоке? Формирование необходимой инфраструктурной среды - акселераторов, конференций, технопарков - способно за год изменить ситуацию в ИТ-индустрии сначала Дальнего Востока, а затем и всей страны.

    Государство Децентурион также может оказать содействие в реализации этих планов. Министерство образования Децентуриона разработало курсы дистанционного обучения основам блокчейна, построенные на интерактивном взаимодействии с аудиторией. Мы открыты для трудоустройства граждан с Дальнего Востока в сфере цифровой экономики. Мы также готовы принимать стартапы, обеспечивая их аудиторией наших граждан, число которых уже достигло 280 тысяч. Мы способны помочь в привлечении финансирования перспективных стартапов и организовать их взаимодействие с крупными инвестиционными фондами”.