Самая маленькая обезьяна в мире

    Самая маленькая обезьяна в мире
     
     Самая маленькая обезьяна в мире
     

    Самой маленькой обезьяной в мире, известной на сегодняшний день является Карликовая игрунка - Pygmy marmoset: Callithrix (Cebuella).

     
     Самая маленькая обезьяна в мире

    Она обитает в лесах западной Амазонки.
    Масса тела взрослой особи составляет около 115 грамм.
    Длинна тела без хвоста всего 13 см.
    Несмотря на такие маленькие размеры, они способны совершать прыжки с ветки на ветку на расстояние до 5 метров. Длинные когти, и хвост обеспечивают им комфортное передвижение по веткам деревьев.
    Большую часть жизни проводят на деревьях, которые расположены не далеко от воды. Стараются располагаться как можно ближе к верхушке деревьев, где они не составляют питательной конкуренции более крупным обезьянам.
    Основные природные враги – это хищные птицы.
    Интересной особенностью строения тела является то, что их голова поворачивается почти на 180 градусов, они постоянно следят за окружающей средой и если опасность подают сигнал другим обезьянам и быстро прячутся.
    Питаются они соком и плодами деревьев.  Могут питаться насекомыми, например кузнечиками, бабочками.
    Интересной особенностью является то, что они общаются голосом или писками, частота которых находится в ультразвуковом диапазоне, за пределами восприятия человеческого уха.
    Самка  рожает одновременно 2-х или 3-х детенышей.
    В неволе они не выживают. Маленький детеныш, оторванный от самки -умирает от депрессии, взрослые особи так же не могут выносить неволю, проявляют агрессию.