9 привычек, которые помогут Вам стать богатыми

    9 привычек, которые помогут Вам стать богатыми с маленькой зарплатой
     
     Как стать богатым?
     


    Получение крупного наследства или высокооплачиваемой работы, могут Вас переместить в число 1% богатых людей. Однако много людей, которые получают одинаковую зарплату, различаются по тому, что они смогли приобрести за длительный период. Кто-то купил машину, кто-то нет, кто-то строит дом, а кто-то тонет.

    Посмотрите для начала, сколько Вы тратите на услуги связи, сколько заказано Вами бесполезных услуг или тех, без которых можно обойтись.
    Если Вы проведете аудит своих трат на мобильный телефон, то увидите, что легко в месяц сэкономить как минимум 3$. Небольшая сумма, но за год это 36$, за 10 лет 360$. А если провести аудит всех Ваших расходов, а это десятки направлений, то за 10 лет на подобных мелочах некоторые тратят до 10 000$ и более, а это уже автомобиль.

    "Если Вы посмотрите на среднюю сумму денег, которую Вы будете получать за всю свою жизнь, то - большинство людей зарабатывают более миллиона долларов в течение своей трудовой жизни, но очень немногие люди становятся миллионерами", говорит Нэнси Батлер, сертифицированный специалист по финансовому планированию.
    Много денег утекает по копейкам сквозь пальцы ежедневно и незаметно

    Есть некоторые правила, которые должный войти в привычку, которые помогут Вам экономить значительные суммы денег и стать богаче в течение нескольких лет.

    1. Измените Ваше мышление

    Получив зарплату и оплатив обязательные платежи (например, за квартиру), остаток зарплаты кажется очень мизерным.
    Большинство людей полностью тратят этот остаток на различные цели. Многие не откладывают часть денег на черный день, поскольку считают, что это можно сделать позже, когда финансовое положение стабилизируется. Однако измените свое мышление, как бы Вам трудно небыло, отложите часть денег на черный день, пусть это будет всего 10-20$. Ни при каких обстоятельствах не тратьте их – они у Вас должны быть всегда, с ними будет спокойнее, а спокойствие позволит Вам зарабатывать больше.

    2. Поставьте реальные 5-летние цели

    Финансовые  эксперты рекомендуют составлять финансовый  план на пять лет. Определите сумму денег, которую Вы хотите собрать за 5 лет, для каких целей (например, авансовый платеж на покупку недвижимости), а так же определите промежуточные результаты.
    Когда есть озвученная и определенная цель – Вы потенциально будете экономить, и стремится заработать больше.

    3. Поставить ценовые рамки

    Можно ли обойтись без дизайнерской сумки или шубы из меха за 1000$. Поставьте ценовые рамки на вещи, которые Вам необходимо купить. Джинсы можно купить в бутике, а можно на рынке – разнице в цене будет огромной, практически при том же потребительском качестве.

    Используйте элементы эвристики (ограничения) в своих покупках. Например, не покупать спортивный костюм дороже 35$. Это не значит, что Вы должны питаться 2 раза в неделю или покупать вещи в "секонд-хенде”. Однако ограничения и правильный выбор места покупки (в том числе и Интернет) позволят экономить значительные суммы.

    4. Жить по "привычкам” богатого человека

    Для некоторых, образ миллионера вызывает в воображении огромные особняки и блестящие Бентли. Но большинство миллионеров не живут так, они живут скромно и именно это качество – позволяет им быть собственно миллионерами.
    Доктор Томас Дж Стэнли, соавтор книги "Миллионер по соседству: неожиданные секреты Америки богатых », более двух десятилетий проводил опросы и личные интервью с миллионерами.  Данные исследования показывают, что большая часть богатства в Америке чаще является результатом напряженной работы, старательных сбережений, и скромного образа жизни.

    Лас – Вегас, Дэвид Сапер, которому принадлежит успешный автомобильный  бизнес, и его жена, которая работает брокером по недвижимости, имеют совокупный доход в размере $ 500 000 в год.
    Тем не менее, они живут только на $ 2500 в месяц, направляя 90% своих доходов в сбережения и инвестиции.

    5. Думайте о пенсии в настоящее время

    Если Вам 20-30 лет выход на пенсию может показаться отдаленной реальностью, но эта реальность наступит. Откройте депозит в крупном банке – пополняйте его.

    К сожалению, позже вы начнете экономить, тем больше вам придется сохранить. Но чем раньше вы носка деньги на ветер, тем больше времени она должна соединения и расти. Положите 100$ на депозит и пополняйте его на 10$ каждый месяц. За 30 лет на этом счету окажется более 3600$, не считая %. Эти деньги Вы сможете потратить на свое здоровье – например для отдыха на курортах.

    6.  Проведите аудит банковского счета


    Сделайте выписку расходов, оцените их необходимость. Вы пьете кофе в дорогом кафе – можно от этого отказаться? Вы питаетесь в ресторанах и фаст-фудах, а можно ли перенести питание домой?

    7. Выбраться из долгов

    Каждый человек имеет долг в какой-то момент своей жизни. Но если у вас плохой долг - не студенческие кредиты и не ипотека, а задолженность по кредитной карте, то вы платите высокие ежемесячные процентные ставки.
    Выйти из привычки быть должником - должно быть приоритетом номер один.
    Поставьте цель за 36 месяцев выйти из этого долга полностью, а может и раньше. Это позволит Вам использовать проценты для других целей.
    В то же время, случаются чрезвычайные ситуации, например ремонт автомобиля. Потому нужно сделать расчет так, что бы Вы могли погашать кредитную задолженность, но и у Вас должны быть живые деньги на форс-мажор. Когда Вы оплатите долг по кредитной карте, поставьте себе цель пользоваться кредитом по ней только в экстренных ситуациях.

    8. Увеличьте свои доходы

    Есть два способа увеличить свой собственный капитал: меньше тратить или заработать больше денег.
    Одно из предложений: разнообразьте ваши потоки дохода, второй работой на неполный рабочий день, делайте то, что Вы можете и любите.  Это может быть работа по субботам в какой-то другой компании, сортировка, уборка, мойка.

    9. Рассмотреть возможность проведения консультаций с экспертом

    Даже если вы делаете все возможное, чтобы начать зарабатывать хорошие деньги, обратитесь к  квалифицированному специалисту по финансовому планированию, он поможет Вам разработать стратегию Ваших финансов. Однако к этому нужно подходить осторожно и разово.