Виды и особенности банковских депозитов

    Виды и особенности банковских депозитов
     
     Банковские депозиты
     
    Подавляющее большинство начинающих инвесторов, руководствуясь правилом о том, что деньги должны делать деньги, в качестве первого шага к финансовой независимости кладут деньги на банковский депозит. Разберёмся же, какие бывают виды банковских депозитов, чем они отличаются и как получить от суммы депозита наибольшую выгоду в финансовом эквиваленте.


    Срочный и бессрочный депозит

    Во-первых, нужно отметить, что депозиты бывают срочные и бессрочные. Если вы заключаете депозит на определённое фиксированное время, то вы не сможете забрать сумму вклада и начисленные проценты до истечения срока договора. Но при таком виде депозитного вклада можно рассчитывать на наибольшую процентную ставку. Если же депозит оформлен на неопределённый срок и предусматривает возможность досрочного расторжения, то процентная ставка в таком случае будет намного меньше, чем при срочном вкладе.

    Условия пополнения банковского депозита

    Следующая важная деталь, на которую следует обращать внимание при заключении депозитного договора это условия дальнейшего пополнения депозита после внесения первоначальной суммы вклада. Если вы собираетесь не просто положить деньги на накопительный счёт, а и активно работать со своим вкладом, чтобы получить как можно большую прибыль, то на данные условия нужно обязательно обратить внимание. Здесь возможно три варианта развития событий: пополнение депозита без ограничения, пополнение депозита на сумму не более установленного лимита и отсутствие услуги пополнения депозита. С первым и последним всё понятно, а вот что касается пополнения с лимитом, то на этом вопросе следует остановиться более подробно.

    И здесь наиболее важную роль играет размер установленного лимита пополнения. Исчисляется он суммой финансовых средств, которые можно добавить к телу депозита за один календарный месяц. Зачастую банки устанавливают довольно высокий лимит пополнения, но есть и исключения из этого правила. Так по условиям некоторых банков сумма месячного пополнения не может превышать сумму первоначального вклада. Таким образом, не получится оформить депозит при выгодной процентной ставке с небольшой суммой денег, застолбив её при этом. Если вклад открыт на пару валютных единиц, то и пополнение в месяц возможно именно на эту пару единиц валюты. Так что при выборе и заключении депозитного договора стоит внимательно относиться к условиям пополнения основной суммы вклада.

    Условия начисления процентов на банковский депозит

    В отличие от предыдущего пункта, здесь возможны два варианта и каждый из них заслуживает того, чтобы отдельно на нём остановиться.

    Первым
    вариантом является зачисление процентов на счёт при окончании депозитного договора. Этот вариант является самым простым и наименее интересным для вкладчика. Исключение составляют случаи, когда можно получить высокую процентную ставку по депозиту с подобными условиями.

    Вторым вариантом является зачисление процентов на счёт после истечения определённого периода. Чаще всего это квартал или же календарный месяц. В таком случае проценты зачисляются на отдельный счёт и в этом случае деньгами можно распорядиться по-разному. И здесь сразу перейдём к следующему различию депозитов.

    Депозиты с капитализацией процентов и без неё

    Депозит с капитализацией процентов подразумевает, что по истечению периода средства, поступившие на счёт по условиям депозита, добавляются к основной сумме вклада. Таким образом, сумма вклада постоянно увеличивается, что позволяет вкладчику достичь наиболее выгодных результатов и увеличить свою прибыль. Проценты начинают начисляться уже на проценты. При долгосрочном рассмотрении это имеет просто огромное значение. Результаты накопления меняются очень значительно. Чтобы убедиться в этом, достаточно лишь воспользоваться депозитным калькулятором, который на своём сайте предлагает подавляющее большинство банков.

    Если же депозит не предусматривает капитализацию, то проценты можно снимать и тратить их по своему усмотрению.

    Особые условия по банковским депозитам

    Нередко банковское учреждение предлагает и особые условия оформления депозитных вкладов, которые не так сильно афишируются или же заметны только лишь при долгосрочном сотрудничестве. Так банк вполне может повысить процентную ставку, если сделать вклад на значительную сумму. Для особых клиентов ведь и условия особые. Никуда от этого не уйдёшь. Кроме того дополнительные бонусы возможны и при пролонгации депозитного договора с банком. Так некоторые банки предлагают немного повышенную процентную ставку при условии продления действующего депозитного договора.

    Всё описанное выше обязательно пригодится человеку, который решил открыть банковский депозит. И только разобравшись во всех нюансах данного вопроса можно рассчитывать на наиболее эффективное вложение денежных средств и максимально возможную прибыль.