Европа: цифры и факты

    Европа: цифры и факты
     
     Европа
     
    Европа занимает второе место среди самых маленьких континентов мира после Австралии.


    Площадь и население Европы
    Площадь  Европы 6 324 700 квадратных километров. Европа в рейтинге самых маленьких частей света занимает второе место, она занимает всего  2% от всей поверхности Земли. Австралия - самый маленький континент в мире, Азия является крупнейшим.

    В Европе 50 стран
    В Европе рассоложены 50 стран, в том числе самая маленькая страна в мире - Ватикан. Наиболее посещаемые туристами страны являются Франция, Испания, Италия, Великобритания, и Германия.

    Европа является родиной пяти трансконтинентальных стран, расположенных вдоль границы  Европы и Азии. Эти страны: Азербайджан, Грузия, Казахстан, Россия и Турция. Интересно отметить, что, хотя только часть России находится на европейском континенте, она является самой большой страной в Европе.

    28 европейских стран являются членами Европейского союза
    Совет Европы объединяет 47 государств-членов. Он не может принимать обязательные законы, а вырабатывает стандарты внешней и внутренней политики. Беларусь, Казахстан и Ватикан не являются членами Совета Европы.

    Двадцать восемь европейских стран объединились, чтобы стать Европейский Союз. На территории Европейского союза действуют обязательные законы для всех стран, которые служат для продвижения экономических и политических целей. Девятнадцать  государств-членов использует евро в качестве своей валюты.

    Название Европа - дала Греция
     
     Европа
     

    Европа была принцессой в греческой мифологии. Гомер писал о Королеве с именем Европа. Позже, в 6 г. до н.э., греческие географы использовали термин Европа,  для географического названия части света.

    Европа создала западную цивилизацию
    Европа является домом для греков, которые основали западную цивилизацию. Эти ранние европейцы заложили основы демократии, философии, истории, драмы, поэзии, медицины и науки в целом.

    Европа имеет христианское большинство
    Около 5% населения Европы составляют мусульмане. Это лишь 2,4% от всех мусульман во всем мире. Несмотря на это, ислам является второй по величине религией в Европе. В отличие от этого, Европа является домом для 26% христиан всего мира. 76% европейцев идентифицируют себя как христиане.  18% европейцев не связаны с какой-либо религией.

    Европейские города

    Европейские города пользуются популярностью у туристов. Их богатая культурная история делает их прекрасными местами для любителей искусства, национальной кухни и истории. Париж является самым популярным европейским городом. Барселона, Рим, Лондон и Берлин завершают первую пятерку популярных европейских городов для туризма.
     

    Первая мировая война закончилась образованием 4-х империй.
    Европа стала свидетелем многочисленных войн между ее странами, она же является источником большинства современных войн и конфликтов.
    Первая мировая война была за передел континента. Большая часть боевых действий во время первой мировой войны была сосредоточена в Европе. Она стала войной двух сторон: союзников и Центральных держав. Первоначально союзниками были Великобритания, Франция и Россия. Центральные державы - Германия и Австро-Венгрия. В конце концов, все больше стран присоединились к союзникам, в том числе США и Япония.

    Первая мировая война была одной из самых больших войн в истории человечества.  Война закончилась образованием Германской, Российской, Османской и Австро-Венгерской империи. Образовалась новая карта Европы.
    Война также привела к образованию Лиги Наций, которая заложила основу для формирования Организации Объединенных Наций.

    Вторая мировая война – самая большая в истории человечества
    К сожалению, Первая мировая война оставила некоторые европейские страны в определенном ущемлении по их взглядам. Двадцать один год спустя, началась новая война, которая станет крупнейшей за всю историю человечества. Вторая мировая война была самой смертоносной войны на Земле, более чем 30 стран втянуты в бои на 4-х континентах.

    Во второй мировой войне противники были представлены такими странами. Так называемая ось – Германия, Италия, Япония.
    Ось воевала против союзников: Англия, СССР, Греция и США.  Союзники, в конце концов, одержали победу над державами оси, что привело к секционированию Германии на две части и формированию Организации Объединенных Наций в качестве международной нормативно - правовой организации.

    Горы Европы
     
     Эльбрус
     

    Европа имеет многочисленные горные цепи. Самая высокая гора в Европе гора Эльбрус, расположена в России. Популярные горные цепи включают Альпы, Карпаты, Кавказские горы и горный хребет Пиренеи. Эти великолепные горные цепи идеально подходят для пеших прогулок и катания на лыжах. Горы Европы уже давно захватили воображение посетителей, со своими заснеженными вершинами и деревенскими домиками.

    Европа производит 44% вина в мире

    В Европейском Союзе 21 страна производит вино. Европейский союз регулирует винные зоны для обеспечения четкой маркировки сортов вина, чтобы помочь владельцам виноградников и потребителям. Три крупнейших винодельческих стран мира являются членами ЕС: Италия, Франция и Испания.

    Европа имеет развитую экономику
    Одна треть мирового богатства находится в Европе. Европа является самым богатым континентом в мире. Европейский союз является крупнейшим экономическим пространством в мире, с 18 странами и единой валютой евро.

    Второй самый активный вулкан в мире находится в Европе
    Вулкан Этна является самым активным вулканом в Европе. Расположенный на Сицилии, Этна последний раз извергался в 2014 году, хотя он постоянно активен. Этна является вторым самым активным вулканом в мире. Самым активным вулканом в мире является Килауэа на Гавайях.

    Европа содержит как наименьшие, так и наибольшие страны в мире
    Европа является домом для самых маленьких и самых больших стран мира. Ватикан, расположенный в Риме, считается самым маленьким независимым государством в мире. Его площадь составляет 0.32 квадратных километра. Россия является самой большой страной в мире с площадью 10 624 800 квадратных километров.  Большая часть территории России находится в Азии, однако около 77% российского населения проживает в Европе.