Как выявить и удалить вирус со смартфона или планшета?

    Как выявить и удалить вирус со смартфона или планшета?

     Удалить вирус со смартфона
     
     

    Сегодня довольно часто пользователи смартфонов сталкиваются с такой проблемой как заражение устройства вирусом. Способов его попадания в смартфон достаточно много, но основными являются: Интернет, Bluetooth, SMS- и особенно MMS-сообщения, приходящие с неизвестных номеров. В большинстве случаев телефон блокируется или вообще выходит из строя. Для устранения проблемы необходимо незамедлительно предпринять попытки по удалению вредоносных файлов самостоятельно или с помощью специалиста.

    В статье разберемся, как можно определить, что смартфон заражен вирусом, и какими средствами требуется воспользоваться, чтобы его нейтрализовать.

    Очевидными факторами, позволяющими утверждать, что в смартфон проникло что-то чужеродное, являются блокировка программ или нестабильная их работа без видимых на то причин, появление злополучных баннеров, не позволяющих нажимать кнопки. Возможны также самопроизвольные запуски программ, приложений или камеры. Работа аккумулятора устройства резко падает.

    Самое худшее, что может произойти, это воровство средств с электронных кошельков и потеря к ним доступа, если пользователь оплачивал покупки с помощью смартфона, а также потеря аккаунтов социальных сетей с обнаружением впоследствии унизительных или вирусных сообщений, которые оставил злоумышленник.
    Некоторые вирусы способны даже удалить установленный на устройстве антивирус, что требует установки нового и более эффективного приложения для защиты мобильного устройства.
    В некоторых случаях на экране появляется сообщение с предложением отправить SMS на определенный номер, благодаря чему якобы произойдет разблокировка. Однако, никакой гарантии, что вирус удалится, и телефон снова будет работать, нет. Поэтому лучше потратить немного времени, а не средств и хотя бы попытаться удалить вирус самому.

    Перовое, что необходимо сделать – установить антивирус на устройство, если оно не заблокировано, но есть подозрение на заражение. После установки требуется полностью просканировать смартфон или планшет. Антивирус, в случае нахождения подозрительных файлов предложит их удалить. Рекомендуется не ограничиваться только одноразовым сканированием, потому что иногда программа может не обнаружить зараженные файлы сходу. Возможно, что после проверки антивирус удалит какие-то файлы автоматически, что свидетельствует об их опасности.

    Другой способ – возврат к заводским настройкам. В этом случае все пользовательские настройки будут удалены с возвращением к первоначальному состоянию. Кроме того, удалятся все данные, содержащиеся во внутренней памяти устройства. Поэтому перед совершением данного действия следует сделать резервные копии важной информации и сохранить их в другом месте.

    В зависимости от производителя, функция возврата настроек может называться по-разному.
    Чаще всего встречаются такие как «Восстановление и сброс», «Возврат к заводским настройкам», «Резервное копирование и сброс» и т.п.
    После нажатия на данную кнопку появится предупреждение о том, что вся информация будет удалена. Далее, как правило, происходит перезагрузка устройства и затем потребуется снова установить собственные настройки, но при этом телефон или планшет гарантированно будет очищен от вирусов.

    Можно попробовать удалить вирус через компьютер, так как способ достаточно прост и эффективен. Для этого требуется подключить устройство к компьютеру в качестве внешнего накопителя и проверить его содержимое установленным на ПК антивирусом. В случае обнаружения зараженных файлов произвести их удаление можно там же, в антивирусной программе.

    В смартфонах предусмотрена комбинация кнопок для того, чтобы сделать так называемый hard-reset или recovery, что является тем же возвращением к заводским настройкам и удалением всей информации, но использовать ее следует, если на устройстве появился вирус-вымогатель, не дающий нажимать кнопки.
    Узнать комбинацию для конкретного устройства можно с помощью поиска в Интернете. Зайдя в режим recovery надо найти функцию wipe-data, factory reset, hard reset или аналогичную и использовать ее, согласившись на перезагрузку.

    Если в устройстве установлена флешка, то лучше ее вынуть на время проведения процедуры и отдельно просканировать на предмет опасных для системы файлов, так как они способны перейти на внутреннюю память смартфона или планшета.

    Для профилактики заражения вирусами следует придерживаться простых правил. Необходимо использовать только лицензионные программы, скачанные из проверенных источников; не разрешать посторонним открывать на смартфоне или планшете неизвестные программы и файлы; своевременно обновлять систему и установленные приложения; быть внимательным при переходе по ссылкам, особенно от незнакомых людей. В совокупности, эти советы резко увеличат вероятность того, что мобильное устройство не будет подвержено атаке и заражению всевозможными вирусами.