В чём поехать на экскурсию летом

    Летняя погода благоприятствует путешественникам, поэтому большинство из нас предпочитают отправляться в другие города и страны именно летом. Но какое же это путешествие без экскурсий? Посмотреть достопримечательности и послушать интересные истории, рассказанные гидом, — отличная возможность зарядиться позитивом на весь год. Чтобы экскурсия была для вас как можно более комфортной, надо позаботиться об удобной одежде и обуви. Специалисты компании организатора экскурсий (вот их сайт) на основании своего очень богатого опыта составили самые важные рекомендации для тех, кто собирается на экскурсию.

    Как правильно выбрать одежду для экскурсии

    При выборе одежды для экскурсии нужно руководствоваться главным правилом — она должна соответствовать месту, погоде, и обеспечивать комфорт. 

    Основные критерии выбора одежды и обуви:

    • Одежда должна быть из натуральных немнущихся тканей. Она не должна сковывать ваши движения. Стоит отказаться от слишком коротких юбок, облегающих джинсов, коротких топиков или платьев с глубоким вырезом.

    • Обувь для экскурсии нужна на низком ходу, уже разношенная и не натирающая ступни. Для экскурсии по городу подойдут босоножки или балетки. Если вы отправляетесь на природу или в горы, то вам понадобятся удобные кроссовки.

    Важно отметить, что при выборе одежды необходимо учитывать куда именно вы отправляетесь. Посещение пещер или подъём высоко в горы потребует взять с собой тёплую кофту или ветровку, так как в этих местах будет довольно прохладно. Прогулка на катере предполагает наличие сильного ветра на палубе, поэтому не стоит одевать слишком широкую юбку, а панаму лучше заменить шарфом, который можно завязать. На мокрой от воды палубе легко поскользнуться, позаботьтесь о том, чтобы ваша обувь была достаточно устойчивой.

    Отдельно надо отметить посещение действующих культовых сооружений. Здесь могут потребовать женщинам носить длинные юбки и платки. Иногда на входе в храм эти вещи продают или дают на прокат. Чтобы не рисковать и не получить отказ от посещения храма из-за несоответствующей одежды, лучше взять с собой платок и парео, которое может заменить длинную юбку, если повязать его вокруг бёдер.

    Если вы отправляетесь в поездку за границу, то в некоторых мусульманских странах требования к одежде начинаются уже в аэропорту. Учтите местные традиции, чтобы ваше путешествие прошло без ненужных недоразумений.