Искусство ландшафтного дизайна для начинающих

    Искусство ландшафтного дизайна для начинающих

    Дизайн ландшафта участков – это определённые формы и цвета, объединённые в одно целое. Каждый дизайнер из натурального материала пробует создать свой собственный шедевр, воплотить композицию, созданную из хорошего вкуса, творческих умений и эмоций. Современные курсы ландшафтного дизайна онлайн https://online.videoforme.ru/designschool/landscaping-web помогают начинающим специалистам узнать, как правильно распределить имеющееся пространство, произвести зонирование, создать места для комфортного отдыха.

    Немного о ландшафтном дизайне

    Важно создание ландшафта, который должен подчиняться определённым правилам и принципам. Каждый дизайнер создаёт свою оптимальную композицию. «Садово-ландшафтный дизайн» некоторые называют искусством. Но он в обязательном порядке соблюдает три этапа создания дизайна: проект, подбор растительных культур, возведение конструкций.

    Основы ландшафтного проектирования

    Первое что должен сделать начинающий дизайнер участка – это произвести планирование. В эту процедуру входят:

    • Замер территории, перенесение схемы границ на бумагу;
    • Разграничение сада, зонирование его частей на часть для отдыха, фермерского хозяйства, сад, пр.;
    • Обозначение систем полива и осветительных приборов;
    • Перенесение на план клумб, водоёмов и других частей декора;
    • Сноски с разъяснениями значков на схеме.
                                     

    Потребуется правильно расписать на схеме размеры каждого элемента оформления, сделать разделение на функциональные и эстетические зоны, обозначить, где будут находиться дорожки. Когда план имеет законченный вид, удовлетворяющий дизайнера, можно переходить к практическим работам.

    Основные принципы ландшафтного дизайна

    Есть такие правила перенесения схемы на местность:

      • Нужно провести анализ рельефа этой территории. Это может помочь в дальнейшем обустройстве.
      • Далее нужно на месте провести разметки в соответствии со схемой каждой растительной и конструктивной зоны.
      • Разметить дорожки при помощи колышек и шпагата. Стоит учитывать удобство перемещения по дорожкам, сделать достаточно широким проход.
      • Выбор материала для композиций, сооружений, пр. На этом этапе важно уже точно определиться с выбранным стилем сада.
      • Подбор растений, кустарников, деревьев, цветов. Также нужно отметить расположение альпийских горок, клумб и миксбордеров.
                                   

    Любые ландшафтные решения обязаны объединить растительность с небольшими конструкциями. Композиции должны подбираться в соответствии с выбранной стилистикой. Это может сад камней, бамбуковые ограждения, пагоды в японском стиле или воплощение скандинавских мотивов, заключённых в суровости, простоте хвойных кустарников.

    Украшением участка станет французский сад, соединивший в себе изящество кованых арок, белоснежных скамеек, арок из роз или хай-тек, строгий стиль, состоящий из натуральных камней, простоты конструкций, функциональных зон.

    Украсить любую местность поможет искусственный водоём или мини-водопад. Эту конструкцию важно распланировать заранее, подобрать растения, идеальные для завершения композиции.

    Цвета и перспектива в ландшафтном дизайне

    Когда дизайнер проводит осмотр и замер приусадебного участка, он должен учитывать его размеры. От этих параметров зависит количество насаждений цветов, кустарников, деревьев.

    Если территория небольшая, тогда важно визуально её увеличить. Это можно сделать при выборе правильных методов, секретов. Стоит обратить внимание на забор и выбор хвойных растений, которые будут высаживаться вдоль него. Ограждение можно окрасить в светлые тона, деревья, кустарники нужно сажать асимметрично или по группам из 3-4 штук в каждой.

    В ландшафтное оформление садового участка могут входить альпинарий, рокарий или альпийская горка. Такой вид дизайна в настоящее время достаточно востребованный и популярный. Оригинально разместить в зоне отдыха кострище для гриля. Выложенный кругом камень, позволяет в его середине разводить костёр, а по краям разместить скамейки.

                                     

    На небольших территориях стоит рассмотреть размещение зоны для отдыха возле забора. Это поможет сэкономить место. Выгодное решение – посадка вьющегося плюща на ограждении. Таким образом, можно создать уют, эффект перспективы, насыщенность оттенками. Отделить такое место от общей территории сада, можно при помощи живой изгороди или альпийской горки.

    Советы новичкам

    Опытные дизайнеры при обзоре участка, на котором будут производиться работы, в голове уже создают будущий внешний вид территории. Но для новичков такой образ мышления будет пока недоступным. Чтобы красота ландшафтного дизайна была сбалансированной и гармоничной, необходимо придерживаться рекомендациям профессионалов:

        • Стиль. Нельзя выбрать и посадить любимые растения, разбить и обустроить пруд, расставить статуи и считать, что всё это будет иметь законченный вид. Для того чтобы окончательный вариант был красивым, не выглядел хаотично, нужно выбрать стиль будущего Оформления и полностью следовать ему.
        • Гармония созданной композиции. Объединение растений и сооружений должно быть гармоничным. Важно учитывать размеры каждого элемента, объединять цвета и текстуры. При планировании важно учитывать пропорции каждой детали, совершенство созданной композиции.
        • Простота, сбалансированность компонентов. Загромождённый приусадебный участок не будет выглядеть привлекательно. По утверждению опытных дизайнеров нужно выбрать 4 главных цвета, которые сочетаются между собой, повторяются в различных дизайнерских элементах.
        • Сочетание натуральных материалов. Когда разбивается рокарий или создаётся альпийская горка, требуется сочетать камень с растениями, находящимися по соседству.

    Итог

    Если следовать рекомендациям, не пропускать ни одного этапа создания ландшафтного дизайна, правильно проводить планирование и реализацию проекта на практике, тогда можно добиться совершенной и оригинальной композиции. Именно такой сад будет радовать глаз, вызывать восхищение и быть оптимальным местом для отдыха в этом месте.