Все про майнинг на видеокарте

    Статью подготовил: Коновалов Дмитрий - эксперт сайта Cryptoteam 

    Добыча криптовалюты – привлекательная инвестиционная возможность. Для этого майнеры используют самую разнообразную технику – ASIC, видеокарты и даже ноутбуки. Однако не все оборудование приносит одинаковую прибыль. В отдельных случаях майнер рискует уйти в минус. Чтобы уменьшить риски, не обязательно покупать новую технику. На рынке полно предложений, но для начала рекомендуем узнать, можно ли покупать видеокарту после майнинга.

    Об алгоритмах майнинга

    Когда речь заходит о добыче криптовалюты, в основном используется два алгоритма: Proof-of-Work и Proof-of-Stake. Первый подразумевает «доказательство выполненной работы» – новые блоки появляются в результате вычислений. Второй подразумевает «доказательство доли владения» – в формировании блоков могут участвовать все владельцы криптовалюты. Чем больше монет у майнера, тем выше вероятность найти следующий блок и получить вознаграждение.

    Если говорить о майнинге с помощью видеокарты, тогда внимание следует уделить PoW криптовалютам. Но и тут не все так просто. Каждая монета работает на собственном алгоритме. Часть из них лучше заточена под центральные процессоры, а другие под графические. На сайте WhatToMine можно узнать, какие алгоритмы лучше подходят для видеокарт:

    • Ethash;
    • Zhash;
    • CNHeavy;
    • CryptoNightR и др.

    Какие факторы влияют на доходность майнинга

    Самым популярным алгоритмом считается Ethash – на нем работает криптовалюта Ethereum, которая сейчас находится на 2-м месте. По данным Coinmarketcap, ее капитализация составляет $265 млрд. Большинство майнеров, использующих видеокарты, в основном занимается добычей в ETH. В большинстве случаев именно эта монета оказывается наиболее прибыльной. Однако всегда следует учитывать факторы, которые влияют на доходность майнинга:

    • Стоимость электричества – чем ниже тарифы на электроэнергию, тем больше заработок майнера. В этом плане Россия выглядит гораздо привлекательнее большинства европейских стран – средняя цена за киловатт по данным ЭнергоВопрос составляет $0,07.
    • Количество хешей – последние видеокарты показывают более высокие результаты майнинга, однако их стоимость обычно в 2-3 раза выше, чем у устаревших моделей.
    • Курс криптовалюты – стоимость монеты является определяющим фактором. Однако майнерам вовсе необязательно сразу продавать всю добытую криптовалюту и фиксировать прибыль. Иногда лучше дождаться удачного момента для продажи, когда монета приблизится к историческому максимуму или установит новый рекорд.
    • Цена оборудования – чем дороже стоит техника, тем выше окупаемость. Однако срок окупаемости частично зависит от энергопотребления и количества хешей. Новые модели видеокарт обычно показывают более высокую энергоэффективность, поэтому часто окупаемость сокращается.

    Как рассчитать доходность майнинга на видеокартах

    Для оценки видеокарт лучше всего подойдет сервис WhatToMine. На сайте есть специальный раздел «GPUs» – здесь в реальном времени сервис отслеживает доходность актуальных видеокарт. Пользователь может самостоятельно указать стоимость электроэнергии. Обычно приводятся данные при цене $0,1 за киловатт. По состоянию на апрель 2021 г. в пятерку самых прибыльных видеокарт входят:

    • NVIDIA GeForce RTX 3090 – $9,67 в день;
    • AMD Radeon VII – $8,03 в день;
    • NVIDIA GeForce RTX 3080 – $7,82 в день;
    • AMD Radeon RX 6900 XT – $5,50 в день;
    • AMD Radeon RX 6800 XT – $5,50 в день.

    Все вышеперечисленные карты были выпущены в 2020 г. Исключение составляет AMD Radeon VII – она появилась еще в 2017 г. Она предоставляет 93 Mh/s, при этом ее мощность составляет 200W. В рознице ее найти не так просто, поскольку наблюдается серьезный дефицит. Из-за нехватки оборудования стоимость многих видеокарт сильно завышена, что негативно сказывается на окупаемости.

    Можно ли майнить на одной видеокарте?

    Пользователь может добывать криптовалюту с помощью одного графического процессора, при условии, что он использует одну из последних моделей. Если использовать устаревшую технику, можно работать в минус – добытой криптовалюты будет не хватать для оплаты счетов за электричество. Для получения ощутимой прибыли пользователи обычно собирают полноценные фермы. Для такого майнинга потребуется:

      • 4-6 видеокарт – оптимальное количество рассчитывается в связке с остальными комплектующими. Обычно для сборки фермы используются одинаковые графические процессоры – так проще рассчитать общую мощность и обеспечить максимальную совместимость.
      • Блок питания – сердце каждой фермы, которое обеспечивает безопасное энергоснабжение. Если ферма состоит из 6 видеокарт или использует слишком мощные графические процессоры, чаще всего устанавливают 2 блока питания.
      • Процессор – не играет большой роли в майнинге, поэтому можно сэкономить. Средняя стоимость процессора для фермы составляет $40. Чаще всего пользователи выбирают Intel Celeron G3930 2 core.
      • Материнская плата – она служит основой, которая позволяет соединить все комплектующие. Необходимо, чтобы у материнской платы оказалось достаточно разъемов для подключения всех деталей. Поэтому обычно обращают внимание на разъемы PCI-e x16 и x1.
      • Оперативная память – она почти не влияет на эффективность работы, поэтому для запуска небольшой фермы хватает 4 гигабайт. ОЗУ обойдется примерно в $20.
      • HDD или SSD – диск также не сказывается на работе фермы, но если пользователь хочет быстро устанавливать программы и перезапускать оборудование, лучше выбрать SSD. Для майнинга 64 гигабайт будет достаточно.

    Посмотреть инструкцию по сборке фермы можно у блогера ValeraTV.

    Преимущества майнинга на видеокарте

    Среди плюсов добычи криптовалюту с помощью графических процессоров можно выделить:

      • Доступность – видеокарты стоят дешевле ASIC. Вдобавок с появлением новых моделей старые заметно падают в цене. Такой вариант позволяет уложиться в скромные $1500-$2000 и обеспечить себе пассивный доход.
      • Масштабируемость – для начала можно собрать ферму из 4 видеокарт. Позже количество видеокарт можно легко увеличить до 6 штук. Главное предварительно правильно подобрать все необходимые комплектующие.
      • Гибкость – ASIC-майнеры обычно затачиваются под конкретную монету, а графические процессоры можно одновременно использовать для добычи нескольких криптовалют.
      • Компактность – фермы из видеокарт обычно занимают не так много места, поэтому их можно разместить в домашних условиях. Однако необходимо отметить, что они выделяют много шума и тепла.
      • Вторичный рынок – после майнинга ASIC обычно становится бесполезным, поскольку не используется для других задач. Видеокарту же легко продать на вторичном рынке, поскольку спрос также поддерживается геймерами.

    Недостатки майнинга на видеокарте

    Перед покупкой видеокарты для добычи криптовалюты следует обратить внимание на минусы подобного майнинга. Среди недостатков обычно отмечают:

          • Высокий порог входа – если пользователь ранее не увлекался компьютерной техникой, слабо представляет себе, из чего состоит домашний ПК и как самостоятельно собрать подобное устройство, у него возникнут сложности с установкой и запуском фермы.
          • Постоянный шум – ферма работает круглосуточно. Если подобное оборудование разместить в жилой комнате, то будет постоянно слышно работу кулеров во время майнинга через видеокарты. Для ферм лучше выделить отдельное помещение, в крайнем случае можно использовать балкон.
          • Высокий спрос – видеокарты в последнее время оказываются настолько эффективными, что майнеры скупают почти всю технику. В начале 2021 г. в Китае даже начали активно использовать ноутбуки. Дефицит графических процессоров может продлиться до конца 2021 г.
          • Обслуживание – примерно раз в год видеокарту необходимо чистить от пыли и менять термопасту. Если пользователь самостоятельно никогда не разбирал подобную технику, придется относить ее в сервис. Если допустить ошибку, получится как у одного из пользователей форума Reddit.

    Заключение

            1. Популярность майнинга в последнее время заметно выросла. Это в первую очередь связано с ростом курса биткоина и эфира. В 2021 г. обе монеты обновили исторические максимумы и сделали майнинг через видеокарту еще прибыльнее, чем раньше.
            2. Для старта пользователям не требуется большой капитал. Главная сложность заключается в самой покупке. Приходится регулярно мониторить сайты официальных дистрибьюторов, если не хочется переплачивать, покупая б/у технику.
            3. Майнинг с помощью графических процессоров менее рисковый. Если видеокарта перестанет приносить прибыль, ее можно продать геймеру. Тут стоит оговориться, что игроки предпочитают карты NVIDIA. Из-за этого графические процессоры AMD обычно быстрее дешевеют на рынке.