Почему сейчас выгодно обучаться рабочим профессиям

    Рабочие специальности – это собирательное название для тех профессий, которые подразумевают использование физического труда и спецнавыков полученных в ходе обучения. Люди с такими профессиями трудятся на заводах, поддерживают состояние инфраструктуры и выполняют множество других важных задач. Согласно данным Минтруда, в эту категорию специальностей входит более 5 тыс. наименований.

    Что относят к рабочим профессиям

    Полный перечень рабочих профессий можно найти в общероссийском классификаторе. Он крайне обширен и насчитывает тысячи наименований. К наиболее востребованным специальностям относят работников:

    • Строительной сферы. В нее входят каменщики, плиточники, штукатуры, столяры.
    • Производственной. В ней востребованы слесари, монтажники, наладчики и фрезеровщики.
    • Добывающей промышленности. Особенно актуальны профессии проходчика, взрывника, горнорабочего, оператора рудодобывающей техники.
    • Сельского и лесного хозяйства. Особенно большой дефицит специалистов зоотехников, механизаторов, мастеров по добыче рыбы и лесничих.

    Также к рабочим специальностям относятся те, кто трудится в качестве официантов, водителей, диспетчеров. В эту категорию входят и рабочие легкой промышленности (швеи, модельеры, закройщики). Существует и масса других направлений работы, многие из которых испытывают постоянный дефицит кадров. Подробнее узнать про обучение рабочим профессиям https://tech-school.ru/technical-service вы сможете здесь или на других ресурсах аналогичной тематики.

    Почему рабочие профессии сейчас актуальны

    Работники рабочих профессий особенно востребованы в последние годы и их актуальность становится все больше. Это связано со многими экономическими и демографическими причинами, которые и обуславливают тенденцию к росту востребованности этих родов деятельности.

    Дефицит кадров

    В связи со сложной демографической ситуацией последних 30 лет, в течение которых население страны постоянно сокращается во многих сферах деятельности, возник дефицит рабочей силы. Особенно сильно он выражен именно среди рабочих специализаций. В то же время они являются базовыми для любого предприятия, поэтому востребованность таких рабочих постоянно растет.

    Эта тенденция будет сохраняться и в дальнейшем, так как, несмотря на некоторое выравнивание демографической ситуации в последние годы, она все равно оставляет желать лучшего.

    Политика государства

    Так как во многих областях существует острая нехватка подготовленных кадров, правительство активно стимулирует людей, желающих получить рабочую специальность. В комплекс мер входят повышение гарантированной оплаты труда, различные льготы и субсидии. В том числе – бесплатное получение среднего и высшего специального образования.

    Предпринимаются усилия и по увеличению престижности этих видов работ. Ведь без достаточного количества людей с рабочими профессиями ни одна экономическая система адекватно работать не в состоянии.

    Зарплата

    Еще недавно оплата труда рабочих оставляла желать лучшего. Но в последние годы ситуация кардинально поменялась. В результате дефицита кадров уровень оплаты заметно вырос и нередко превышает зарплаты в других сферах.

    Необходимые навыки и качества

    Хотя обучение рабочим профессиям зачастую не предполагает особых требований к кандидатам, будущему работнику желательно обладать следующими качествами:

    • Хорошее физическое здоровье.
    • Физическая и психическая выносливость.
    • Ответственность и дисциплинированность.
    • Способность длительное время выполнять монотонные задачи (например, работать на конвейере).

    Специальных навыков для обучения не требуется. Ведь сам процесс учебы таким специальностям и подразумевает развитие профессиональных навыков, без которых трудовая деятельность будет невозможна.

    Где проходит обучение рабочим специальностям

    Спектр организаций предлагающих обучение работников рабочих профессий достаточно широк. Получить одну из таких профессий можно после окончания 9 или 11 классов средней школы. Затем можно поступить в:

    • Техникум.
    • Колледж.
    • Училище.
    • вуз.

    В отдельных регионах имеются и специализированные центры, предлагающие не только обучение, но и прохождение стажировки на конкретном предприятии, испытывающем кадровый голод. Поступить на обучение можно и через центр занятости, после обретения статуса безработного. При этом учеба будет бесплатной (за счет будущего работодателя или государства).

    Сроки обучения могут сильно различаться в зависимости от профессии и уровня получаемой квалификации. В среднем они составляют 2–3 года для средне-специальных заведений и 4–5 лет для вузов.

    Курсы повышения квалификации занимают меньше времени, обычно длятся от нескольких месяцев до 1 года. Важно понимать, что работа в этой сфере (как и во многих других) требует постоянного повышения уровня квалификации и освоения новых навыков. Без этого профессиональное развитие современного рабочего невозможно.

    Заключение

    Профессиональное обучение по рабочим профессиям сегодня предлагают множество учебных заведений разного уровня. Это связано со всевозрастающим дефицитом таких специалистов и ростом популярности рабочих профессий. Во многом их популяризация связана не только с дефицитом кадров, но и со значительным повышением уровня заработка, который вызвал недостаток работников.

    Получить рабочую специальность можно, пройдя обучение в техникуме или колледже. Для поступления будет достаточно окончания 9 классов средней школы. Готовят таких специалистов и в вузах, но обучение займет больше времени.

    Важно заранее узнать, какие рабочие специальности наиболее популярны в вашем регионе. Это позволит точно выбрать направление для профессиональной деятельности и развития. Также необходимо учитывать, что дефицит кадров в этой сфере в ближайшие годы никуда не денется. Поэтому получение рабочей профессии позволит обеспечить себя не только интересной работой, но и стабильным, достаточно высоким уровнем дохода.