Какому материалу для возведения террасы или веранды стоит отдать предпочтение?

    Когда решение строить террасу или веранду на участке принято окончательно и бесповоротно, то сам собой встает вопрос о том, какой же материал для строительства выбрать. 

    Самые популярные варианты для этой цели — террасная доска из ДПК и доски из натурального дерева. В статье разберем преимущества и недостатки каждого варианта.

    Сравнение древесины и досок ДПК по основным критериям

    • Внешний вид. Террасные доски ДПК, состоящие из смеси древесных волокон и пластика, выглядят точно так же, как и доски из настоящего дерева. 
    • Долговечность. Настил из ДПК отличается долговечностью и простотой в уходе. Для сравнения ДПК столбы опорные без дополнительной обработки простоят до 30 лет, в то время как необработанные деревянные доски всего 7, а деревянные доски древесины качественных пород — до 10. Конечно, при регулярной обработки веранда или терраса прослужит до 30 лет. Однако, чтобы добиться такого же срока эксплуатации у деревянных досок как у ДПК, вам придется приложить дополнительные усилия по уходу и обработке.
    • Уход. Доски ДПК не требуют дополнительной обработки, ведь в процессе эксплуатации они не подвержены разрушению из-за внешних факторов, гниению, а также не привлекают древесных вредителей. 
    • Влагостойкость. ДПК — это влагоустойчивый материал, в отличие от деревянных настилов, которые со временем могут начать гнить и деформироваться из-за воздействия воды и перепадов температуры. 
    • Сохранность внешнего вида. Настилы из ДПК устойчивы к царапинам и выцветанию, благодаря чему ваша терраса или веранда даже спустя года будет выглядеть красиво и сохранять свой первоначальный внешний вид.
    • Экологичность. Тут 1:1. И древесина, и террасные доски из ДПК — экологичные материалы. Хотя стоит отметить, что ДПК не требует такой же агрессивной обработки, которая используется для сохранения и защиты деревянных настилов, что делает его более правильным выбором, если вы заботитесь об окружающей среде.
    • Максимально возможная нагрузка. ДПК выдерживает нагрузку до 1200 кг на кв. метр, в то время как максимальная нагрузка бревен из натурального дерева 300 кг на 1 кв. метр.

    Заключение

    Террасная доска ДПК — это прочный, экологически чистый материал, который не требует особого ухода. Универсальность применения и устойчивость к внешним воздействиям делают материал отличным выбором для тех, кто хочет иметь красивую террасу или веранду, которая сохранит свой первоначальный внешний вид на долгие годы. 

    ДПК купить недорого можно в компании WOODGRAND. Наша компания работает оптом и в розницу. Доставка осуществляется по всей территории России. Сделать заказ или получить консультацию опытного менеджера можно онлайн или по телефонам, указанным на сайте — обращайтесь!