Требования к получению водительских прав: процедуры и необходимые документы

    Получение водительского удостоверения требует прохождения определенной процедуры, сбора и предоставления минимального перечня документов. Только в этом случае можно получить права, подтверждающие возможность управления транспортных средств.

    Необходимые документы

    Одним из важнейших документов становится медицинская справка https://medmeridian.ru/meditsinskie-spravki/voditelskie-spravki/ для подтверждения нормального состояния здоровья для возможности вождения. Документ предоставляется по форме № 083/У-89.

    Также предоставляются дополнительные документы:

    • гражданский паспорт;
    • свидетельство об окончании автошколы;
    • квитанция об оплате государственной пошлины;
    • заявление по форме ГИБДД на выдачу водительских прав.

    Одним из важнейших документов является свидетельство об окончании обучения в автошколе. Содержатся обязательные сведения о количестве часов практики и теоретических занятий. Также на документе присутствует номер лицензии на образовательную деятельность.

    Получение справки о здоровье возможно в частном или государственном медцентре. Таким же способом можно получить медицинскую книжку https://medmeridian.ru/medicinskie-knizhki-v-rostove/, но важно удостовериться в наличии аккредитации у медучреждения.

    Как получить права после экзамена

    Автошколы работают с ГИБДД напрямую. Поэтому важно следовать рекомендациям инструктора. Потребуется прохождение определенной последовательности действий:

    • справка из медцентра передается в автошколу до экзаменов;
    • перед получением удостоверения нужно оплатить госпошлину;
    • проводится экзамен в ГИБДД.

    В результате успешного прохождения экзамена по теории и практике важно записаться на прием в ГИБДД. Подать запрос можно лично или через Госуслуги. Срок получения составляет от 5 до 30 рабочих дней. При этом документы забирают, паспорт проверяют и отдают обратно. Предоставляется талон, в котором будет указана дата и время повторного визита.

    В назначенное время необходимо явиться в ГИБДД. Инспектор вернет медицинскую справку и свидетельство об окончании обучения в автошколе. Далее производится фотографирование на удостоверение. После непродолжительного ожидания выдаются водительские права. Именно с этого момента на законных основаниях можно водить автомобиль, если он стоит на учете, а водитель вписан в страховку ОСАГО.

    Одним из важных требований при получении водительского удостоверения становится предоставление пакета документов, обучения в автошколе и прохождения экзамена. Затем можно получить права в ГИБДД.