Что посмотреть в Дубае в 2024 году

    Сверкающие небоскребы, космополитическая атмосфера, захватывающие дух футуристические достопримечательности и возможность погрузиться в необыкновенное сочетание многовековой и захватывающей культуры с футуристическим импульсом, который сделал его одним из самых популярных направлений в последние годы: добро пожаловать в Дубай, город будущего, а также эмират, который из простого порта для ловли жемчуга превратился в одно из самых технологичных и архитектурно живописных мест на планете. Среди современных зданий, крупнейших торговых центров в мире и искусственных островов, переплетенных с финиковыми пальмами, пустынями и сказочным морем, поездка в Дубай — это, прежде всего, удовольствие для всех чувств.

    Чем заняться в Дубае

    Прогуляйтесь по Бур-Дубай и историческому району Аль-Фахиди

    На первый взгляд сегодня Дубай может показаться классическим ультра-авангардным городом с небоскребами и сверкающими огнями, но под покровом современного блеска скрыто гораздо больше: древняя история, традиционная архитектура, атмосфера «Тысячи и одной ночи». Короче говоря, Дубай прошлого не совсем умер, и чтобы ощутить его воочию, вы можете прогуляться по Бур-Дубай, прогулке, посвященной культурному наследию старейшего района города. Начиная с отреставрированного исторического района Аль-Фахиди, когда-то известного как Бастакия, вы можете открыть для себя здания традиционной архитектуры, в которых расположены ремесленные мастерские, выставки, кафе во дворе, а также полюбоваться характерными «ветряными башнями», гениальными произведениями местной архитектуры, также известными как Барджил.

    Откройте для себя Дубай Марину, одну из крупнейших пристаней для яхт в мире

    Башни, пришвартованные яхты, футуристические небоскребы, пляжи, живописный искусственный остров Дубая под названием Пальма Джумейра: Дубай Марина считается одним из самых популярных районов для посещения и проживания, и это справедливо! Эта территория, отвоеванная у пустыни, была преобразована в один из крупнейших искусственных туристических портов в мире, построенный вокруг трехкилометрового канала, на берегах которого стоят футуристические здания, очерчивающие горизонт Дубая. Независимо от того, решите ли вы открыть для себя Дубай Марину днем – исследуя ее магазины, рестораны или торговые центры под открытым небом – или вечером, когда огни отражаются в воде, создавая сверкающую и изысканную атмосферу, одно можно сказать наверняка: посещение этого района обязательно во время вашего визита в Дубай. Тем более, что на острове Блууотерс, недалеко от берега, выделяется один из символов города: Айн Дубай, колесо обозрения рекордной высоты 250 метров.

    Насладитесь видами с Бурдж-Халифа или Бурдж-эль-Араб

    Поехать в Дубай, не думая о том, чтобы подняться на самое высокое здание в мире, — это почти ересь. Бурдж -Халифа — новаторский архитектурный и инженерный шедевр высотой 828 метров. Открытый в 2010 году после шести лет работы, сегодня он позволяет полюбоваться панорамой с поистине уникальной точки зрения: достаточно забронировать билеты (сделайте это вовремя, ведь они распродаются очень быстро!) и подняться на смотровую площадку At The Top, платформа на 124 этаже (452 метра) или At The Top Sky (555 метров), самая высокая в мире.

    Продолжая тему символических зданий Дубая, нельзя не упомянуть Бурдж аль-Араб, построенный по заказу правителя Дубая в 1990-х годах архитектору Тому Райту. Целью государя было создать знаковое сооружение в городе, и сегодня изящный силуэт здания, напоминающий расправленные паруса дау, традиционных местных лодок, является для Дубая тем же, чем Тур для Парижской Эйфелевой башни. В Бурдж-эль-Арабе находится роскошный отель (на момент открытия это был самый высокий отель в мире), но даже те, кто там не останавливается, имеют возможность насладиться уникальной атмосферой здания, например, забронировав место, чтобы выпить коктейли или послеобеденный чай в баре Skyview на 27 этаже (минимальные расходы довольно высоки).

    День в Дубай Молле и Дубайском Аквариуме

    Место развлечений, торговый центр, настоящая икона: добро пожаловать в Dubai Mall, «отца всех торговых центров», где вы можете затеряться среди впечатляющих площадок, тематических парков, аквариумов, ультрасовременных кинотеатров и катков. Даже если вы не любитель шопинга, посещение торгового центра Dubai Mall поможет понять дух, который оживляет город, его стремление к будущему, его «гонку за рекордами» и вау-эффект.

    Только подумайте о Дубайском аквариуме и подводном зоопарке, гигантский трехэтажный резервуар которого расположен посреди торгового центра и воссоздает подводную среду обитания, включая коралловый риф и скалы: чтобы увидеть его снаружи, не нужно платить билет, но если вы хотите попасть в подводный туннель, вам нужно попасть в аквариум.

    Рынок золота и базары Дубая

    Хотя «торговый центр» — это первая мысль, когда дело доходит до шоппинга в Дубае, футуристические храмы потребительства — не единственные места, где можно заняться шопингом. Одним из наиболее характерных уголков города является, например, Золотой рынок с его впечатляющими деревянными аркадами, прилавками и магазинами, полными ювелирных изделий из золота, серебра, бриллиантов, жемчуга и платины.

    В противном случае обратитесь к Мадинат Джумейра, современной версии традиционной арабской деревни, чье бьющееся сердце - базар Мадинат Джумейра - переполнено базарами, лабиринтами переулков и впечатляющими киосками.

    Экскурсии по Дубаю с русскоязычными гидами

    Все места, отмеченные нами ранее, вы, безусловно, сможете посетить и самостоятельно. Но гораздо больше полезного вы почерпнёте устроив захватывающее приключение в компании русскоязычного гида. Компетентный сопровождающий и увлекательным рассказом развлечёт и с логистикой передвижений между всеми многочисленными достопримечательностями поможет. Благодаря сервису Русские-Гиды.рф вы сможете найти и групповые программы и индивидуальные туры по Дубаю. Ассортимент доступных программ позволит также подобрать предложение по длительности и цене, а отзывы многочисленных туристов подскажут, какие подводные камни несёт в себе тот или иной тур - к поездке будете подготовлены по полной.

    Дубай: практическая информация

    Где находится Дубай?

    Дубай — город в Объединенных Арабских Эмиратах, столица одноименного эмирата, расположенный на Аравийском полуострове, к югу от Персидского залива.

    Когда поехать в Дубай?

    Климат в Дубае похож на пустынный, поэтому характеризуется высокими температурами и отсутствием осадков, особенно в летние месяцы (июль и август). Для посещения Дубая мы обычно рекомендуем зимние месяцы или – если вы хотите провести несколько дней на море – весну и осень.