Протезирование: плюсы и виды протезов

    Потеря зубов - проблема сегодня достаточно распространенная. Причин может быть множество, от несвоевременного лечения до последствий травм. Стоит ли мириться с недостатком? Конечно, нет!

    Протезирование - эффективная методика восстановления зубного ряда в современной стоматологии. Врачам под силу восстановления не только функциональности, но и эстетичного вида. Центр протезирования зубов в Люберцах предлагает полный комплекс услуг по восстановлению красивой улыбки. Врачи легко справляются даже с самыми сложными случаями.

    Восстановить можно один дуб или полностью всю челюсть.

    В чем опасность отсутствия зубов

    После потери зубов далеко не все бегут к стоматологу решать задачу. Особенно игнорируют проблему люди, у которых отсутствуют жевательные единицы. Совершенно напрасно.

    Если эстетика играет не самую важную роль, то со временем появляются и более серьезные патологии.

    Самая распространенная проблема - нарушение прикуса. Дело в том, что соседние зубы начинают движение, стремясь "возместить" потерю.

    Со временем появляется дискомфорт в общении, нарушается дикция, появляются другие дефекты речи.

    Самая главная проблема - сложности с пережевыванием пищи. Из-за этого появляются нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

    Разновидности протезов

    Всего несколько десятков лет назад выбор протезов был достаточно скудным. Врачи предлагали всего пару вариантов на выбор, а об эстетике речь и вовсе не шла. Главное задачей было восстановление функциональности зубного ряда.

    Сегодня же врачи подбирают максимально удобные и подходящие по цене зубные протезы. Они могут быть съемными и несъемными. В чем особенности каждого варианта?

    Съемные конструкции обладают следующими плюсами:

    • возможность использование при пародонтозе;

    • быстрое изготовление протезов;

    • доступная стоимость, в сравнении с некоторыми видами несъемного протезирования;

    • простота ухода (можно спокойно снять конструкцию, тщательно его почистить и установить на место);

    • возможность сделать "запасной" протез;

    • быстрое восстановление зубного ряда.

    К недостаткам можно отнести вероятность выпадения, однако эта проблема решается с помощью специальных фиксирующих гелей.

    Также пациентам со съемными протезами не рекомендуется употреблять некоторые виды продуктов (например, орехи и т.д.).

    Несъемные конструкции пользуются большей популярностью, потому что обладают внушительным количеством преимуществ. Основные из них:

    • отсутствие дискомфорта. Можно спокойно есть любимые блюда, разговаривать, улыбаться и смеяться, не боясь, что протез выпадет в самый неподходящий момент;

    • простой уход;

    • отличные эстетические качества;

    • длительный срок службы;

    • отличная профилактика атрофии костной ткани.

    Самым главным недостатком является стоимость. Нередко она выше, чем обычных съемных протезов. Врачи стоматологии в Люберцах подберут для вас подходящие по стоимости протезы, учитывая не только ваш бюджет, но и состояние костной ткани, образ жизни и пожелания.