Как полюбить себя. 10 правил.

    Как полюбить себя. 10 правил.

    Полюби себя!


    «Полюби себя!» - лозунг всех психологов. Жаль, что мало объяснений, как это сделать правильно, ведь чуть переступил черту, и ты уже не нормальный себялюбец (в лучшем значении этого слова), а корыстный эгоцентрист (в полном понимании с этим словосочетанием). Как не перегнуть палку? Как остаться приятным человеком, но и не дать «затоптать» своё Я? Попробуем придерживаться в жизни 10 правил истинного себялюбца.

    Правило 1

    Хвалите себя. Хвалите себя за каждую маленькую победу, за каждое незначительное для чужого взгляда достижение. Только вы знаете, чего вам это стоило! Значит – есть повод себя похвалить.

    Правило 2


    Ищите хорошее везде, даже если вокруг всё плохо. Заболел малыш? Это очень плохо! Но зато у вас появился повод быть с ним рядом неотлучно, ещё и ещё раз подтверждая своею лаской, заботой и терпением любовь к нему. А это уже хорошо!

    Правило 3

    Культивируйте хорошие воспоминания. Особенно хороши для этой цели воспоминания детства, если вы считаете, что детство ваше было счастливым. Возвращайтесь в своих воспоминаниях в детство, или в то время, где вы могли чувствовать себя под безмятежной защитой на всей земле. Пусть это даже будут несколько часов, не забывайте о них, погружайтесь в эти несколько часов как можно чаще!

    Правило 4


    Заведите себе дневник. Хотите, в толстой тетрадке с клеёнчатым переплётом, хотите – в ученической, хотите – на электронном носителе. Важен не внешний вид, а то, что прописывая свои неприятности, вы как бы избавляетесь от них, передавая в «третьи руки». Главное, чтобы руки были надёжные. А записывая «приятности», вы сможете пережить их ещё раз. Здорово!

    Правило 5

    Не жадничайте поделиться своими радостями! Способность делиться хорошим – качество почти утерянное в наше время, а между тем, такой «кусочек радости» поможет кому-то поднять настроение или избавиться от вездесущего стресса. И помните, - радость всегда возвращается сторицей!

    Правило 6

    «Делай, что должен, а дальше – будь, что будет!» - лучше и не скажешь. Гоните от себя дурные мысли и мрачные опасения. Не стоит переживать заранее того, что ещё не случилось. Дурное притягивается на мысли, как рыбка на прикорм. Не кормите этих «рыбок», берегите нервы!

    Правило 7

    Если вдруг вам когда-нибудь покажется, что всё очень и очень плохо, не прячьтесь в раковину разочарований, оглянитесь вокруг. Обязательно будет кто-то, кому ещё хуже, и этот кто-то нуждается в вашей помощи. Спешите помочь! Если не я, то кто же?! И окажется, что жизнь-таки удалась, хотя бы тем, что она у вас есть!

    Правило 8


    «У души обиженной есть отрада тайная: как чему-то ближнему, улыбнуться дальнему…» Вот и вы улыбайтесь, как можно чаще. Начните со своего утреннего отражения в зеркале. Улыбка так красит ваше лицо, к тому же заставляет мозг переключаться на режим «хорошего настроения», которое, как известно «не покинет больше вас». И не забудьте, когда улыбнётесь своему отражению, сказать ему: «У нас с тобой всё замечательно!» Так и будет!

    Правило 9


    Хобби. Это, оказывается, необходимое условие для себялюбия. Кто лучше вас знает, на что вы способны? Вот и убедитесь в своих способностях ещё раз. Неважно, в чём будет заключаться ваше хобби: вязание пинеток или дрессировка собак. Главное – стремление стать лучшим! И похвалить себя, конечно.

    Правило 10, самое последнее и самое простое


    Не стесняйтесь благодарить всех и за всё. За самую малость внимания, оказанного вам, скажите человеку такое простое слово: «Спасибо!» Это славное слово имеет добрую привычку возвращаться. А когда вы окружены благодарными людьми, вы сами понимаете, что не полюбить вас, такого хорошего просто невозможно. Люди зря не скажут!