Что взять с собой в Турцию? Полезные советы для туристов

    Турция - это удивительная страна, где “Восток встречается с Западом”, благодаря своему уникальному положению между Европой и Азией. Здесь вы найдете следы древних цивилизаций, живописные пейзажи, прекрасные пляжи и вкусную кухню. Турция - это страна с богатой историей, культурой и природой. Но чтобы насладиться своим путешествием по полной, вам нужно хорошо подготовиться и упаковать свой чемодан правильно. Вот несколько советов, что взять с собой в Турцию и на что обратить внимание.

    Адаптер для розеток

    В Турции используются европейские розетки с круглыми штырьками, которые работают на напряжении 220 вольт (50 Гц). Если вы хотите заряжать свои электронные устройства, вам понадобится адаптер для розеток. В некоторых отелях можно найти розетки для 120-вольтных устройств, но лучше не рисковать и купить адаптер заранее. Также избегайте использования высоковольтных приборов, таких как фен или утюг.

    Если вы хотите отправиться в Турцию из Калининграда, можно воспользоваться специальным предложением от https://drm39.ru/spec/turkey/Kaliningrad/. Это удобный и выгодный способ купить билеты на чартерный рейс и забронировать отель по доступной цене. Вы сможете выбрать подходящий для вас тур из широкого ассортимента и насладиться незабываемым отдыхом в Турции.

     

    Рюкзак или сумка

    Для дневных поездок по Турции вам пригодится легкий и удобный рюкзак или сумка, в которую можно положить все необходимое: бутылку воды, документы, деньги, телефон, камеру и т.д. Выбирайте модель с застежками на молнии и карманами для большей безопасности. Носите рюкзак спереди или на боку, чтобы избежать кражи. Если вы хотите отправиться на пляж или на острова, возьмите с собой еще одну легкую сумку или пакет для мокрых вещей.

    Солнцезащитный крем и головной убор

    Турция - это страна солнца и моря, поэтому не забудьте защитить свою кожу от ультрафиолетовых лучей. Возьмите с собой солнцезащитный крем с высоким SPF-фактором и послесолнечный лосьон для увлажнения кожи после загара. Также не помешает головной убор: шляпа, кепка или бандана. Они помогут вам избежать перегрева и солнечного удара.

    Одежда и обувь

    В Турции летом может быть очень жарко, поэтому выбирайте легкую и дышащую одежду из хлопка или льна. Возьмите с собой несколько футболок, шорт, юбок или платьев. Для посещения мечетей или других религиозных мест вам потребуется одежда, которая закрывает плечи и колени. Возьмите с собой длинную юбку, брюки или платок. Для ночных прогулок или прохладных вечеров возьмите с собой теплый свитер или куртку.

    Обувь должна быть удобной и подходящей для разных видов активностей. Возьмите с собой пару кроссовок или ботинок для походов по горам или достопримечательностям. Для пляжа или бассейна возьмите с собой пару шлепанцев или босоножек.

    Лекарства и гигиенические принадлежности

    В Турции можно купить большинство лекарств без рецепта, но если вы принимаете какие-то специфические препараты, возьмите их с собой. Также полезно иметь при себе лекарства от простуды, желудочных расстройств, укусов насекомых, боли или бессонницы. Не забудьте про гигиенические принадлежности: зубную щетку, зубную пасту, мыло, шампунь, дезодорант и т.д. Если вы пользуетесь тампонами или прокладками, возьмите их с собой, так как они могут быть дорогими или трудно доступными в некоторых местах.

     

    Деньги и документы

    В Турции официальной валютой является турецкая лира (TRY), которую можно обменять в аэропорту, банках или обменных пунктах. Вы также можете использовать свою кредитную или дебетовую карту для оплаты товаров и услуг или для снятия наличных в банкоматах. Но не забывайте про комиссии за конвертацию или за использование чужого банкомата. Возьмите с собой немного долларов США или евро на случай аварийной ситуации.

    Документы - это самое важное, что нужно иметь при себе в любом путешествии. Убедитесь, что ваш паспорт действителен как минимум 6 месяцев после даты вашего отъезда из Турции. Если вы нуждаетесь в визе, получите ее заранее онлайн или по прибытии. Сделайте копии всех своих документов и храните их отдельно от оригиналов. Также имейте при себе контакты своего посольства или консульства на случай чрезвычайной ситуации.