Самые древние города России, в которых стоит побывать

    Россия – страна с длинной и интересной историей. Какие ее города можно назвать самыми древними и чем они интересны?

    Керчь

    Достопримечательности КерчиКерчь — старейший город России с историей, насчитывающей более 2,5 тысяч лет. Ее основание, как поселения, приходится на период между 610 и 590 годами до нашей эры, и в то время она называлась Пантикапей.

    Удивительно, но руины этой древнегреческой колонии сохранились до наших дней, перенесшие много исторических перемен за долгие столетия своего существования.

    Эта территория всегда обладала важным стратегическим значением благодаря своему расположению на берегу моря. Это было верно как в период правления Хазарского каганата, Тмутараканского княжества, Крымского ханства, так и в эпоху Киевской Руси.

    Многие могущественные правители стремились контролировать этот населенный пункт, что способствовало развитию города и его богатой истории.

    Дербент

    Впервые упоминается в документах, относящихся к 568 году. Однако история этого места насчитывает намного больший срок существования, и некоторые специалисты по отечественной истории утверждают, что первые поселения здесь возникли около пяти тысяч лет назад.

    Выгодное стратегическое расположение города придавало ему особое значение в различные исторические эпохи.

    Ладога

    Старая Ладога — это не только бывшая столица Древней Руси с 862 по 864 год, но и современный город-музей, который сохранил множество памятников и артефактов прошлого. На протяжении своей истории Ладога играла важную роль в формировании Русского государства.

    Среди главных достопримечательностей этого уникального места можно отметить заповедник "Старая Ладога", который предлагает посетителям ознакомиться с археологическими находками и остатками древних поселений. Среди них можно найти величественные храмы, руины крепостей и иные следы былой славы. Путешественники, интересующиеся историей, найдут здесь множество интересных объектов, отражающих образ жизни и культуру прошлых веков.

    Изборск

    Изборск – уникальный город с богатейшей историей. Считается музеем под открытым небом. Ведь именно здесь сохранилось много исторических и культурных памятников Древней Руси. К ним относятся: Никольский собор XIV века, средневековая крепость и Труворов крест.

    Рекомендуем посетить самые интересные достопримечательности Изборска с экскурсиями от местных жителей!

    Великий Новгород

    Город, пребывавший в ранние времена столицей Руси и центром Новгородской земли, занимает особое место в истории и культуре России. Несмотря на перенос резиденции князем Олегом в Киев в 882 году, Новгород не потерял своего значения и продолжал развиваться как крупный торговый, политический и культурный центр северо-западных земель.

    Собор Святой Софии, стоящий в городе, является символом его истории и культурного наследия. Этот собор, возведенный в XI веке, является важным памятником архитектуры Древней Руси. Новгородский кремль, охранявший город, также внес свой вклад в формирование его исторического облика и сохранен до наших дней.

    Белозерск

    Белозерск, первоначально известный как Белоозеро, был основан князем Синеусом из династии Рюриковичей. С самых древних времен этот край славился своим богатством природных ресурсов.

    Город два раза переносили с северного берега к истоку реки Шексны, а затем на южное побережье. Такие перемещения способствовали развитию и процветанию города, а его сохранение и историческая ценность сделали Белозерск уникальным местом. Он избежал разрушения во времена всех исторических потрясений. Благодаря этому, он сохранил первоначальную красоту и множество исторических архитектурных памятников.