Выбираем подходящую тротуарную плитку для обустройства загородного дома

    Один из самых популярных материалов для обустройства придомовой территории и зоны отдыха является тротуарная плитка. Она быстро укладывается, выделяется привлекательным дизайном и внушительным сроком службы. Подходит для реализации самых смелых проектов и дизайнерских решений. Тротуарная плитка в Калуге представлена в довольно широком ассортименте. Доступны варианты различных размеров, форм, расцветок.

    Виды тротуарной плитки

    Вся доступная плитка на рынке подразделяется на три категории, в зависимости от технологии изготовления:

    • вибролитая;

    • вибропрессованная;

    • клинкерная.

    Единственное преимущество вибролитой плитки – это приемлемая стоимость. В остальном срок службы всего 10 лет. Под воздействием различных негативных факторов быстро теряет свою прочность и привлекательность. Может использоваться только в тех зонах, где нагрузки минимальные.

    Вибропрессованная плитка выделяется особой технологией производства. Благодаря этому материал обладает привлекательной фактурой и большим сроком службы. Может применяться даже для обустройства дорог с повышенным уровнем движения транспорта.

    Клинкерная плитка пользуется наибольшим спросом. Обусловлено это применяемыми материалами при изготовлении. Срок эксплуатации может достигать 100 лет. Подходит для облагораживания самых разнообразных территорий и участков.

    Как выбрать тротуарную плитку

    Независимо, выбираете ли вы облицовочный кирпич в Калуге или тротуарную плитку, руководствоваться нужно следующими критериями и параметрами:

    • производитель;

    • форма;

    • толщина;

    • размер;

    • стоимость;

    • дизайн;

    • тип покрытия.

    Предпочтение стоит отдавать продукции известных брендов. Их продукция в полном объеме соответствует установленным стандартам и заявленным характеристикам. По форме бывает кирпич, волна, катушка, соты, антик. Вариантов гораздо больше, причем у некоторых производителей присутствуют уникальные решения, позволяющие создавать необычные композиции.

    Тротуарная плитка доступна не только в классическом сером цвете. Материал доступен в коричневом, зеленом, оранжевом, черном цвете. Все это позволяет подобрать оптимальный вариант под конкретные цели.

    Чем толще плитка, тем она прочнее и способна выдерживать значительные нагрузки. Однако нужно учитывать, что с увеличением толщины, возрастает конечная стоимость продукции. Соответственно, чтобы не переплачивать, следует правильно оценивать особенности проекта.