Термальные источники краснодарского края 2023

    Поскольку ввиду санкционных ограничений отдых на зарубежных термальных источниках стал менее доступен, многие российские туристы решают отправиться на термальные источники в пределах страны или региона. Достаточно большой выбор санаториев и баз отдыха с термальными источниками в Краснодарском крае. Сейчас расскажем о преимуществах такого отдыха здесь.

    Состав воды

    В Краснодарском крае несколько источников с разным минеральным составом воды. Так, есть вода с сильнощелочной реакцией, полезная для нормализации сна, улучшения работы сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

    Бромно-натриевые и магниевые источники полезны для костей и суставов, помогают стабилизировать давление и улучшить состояние кожи.

    Источники с водой, имеющей большое содержание кремния, способствуют нормализации работы ЖКТ и также помогают снять усталость.

    Хлоридно-натриевые, йодобромные и кремнистые воды показаны при мочеполовых и дерматологических заболеваниях.

    Вода с содержанием большого количества магния и кальция помогает улучшить состояние при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и нервных расстройствах.

    Выбирать базу отдыха следует в зависимости от того, какого эффекта от посещения термального источника хотите добиться вы.

    Инфраструктура

    Чаще всего поездка на термальные источники – это способ организовать себе качественный отдых, поэтому уровень сервиса, который может предложить база отдыха, санаторий или отель, очень важен.

    Многие базы отдыха предлагают комфортабельные номера не хуже, чем в отелях высокого класса. Нередко можно выбирать между номерами и отдельными домиками/виллами. Кроме того, зачастую на территории предусмотрено сразу несколько термальных бассейнов с разной глубиной и/или температурой, гидромассажем.

    Также на территории большинства баз имеются беседки, шезлонги, спортивная площадка, баня, место для барбекю и т. д.

    Решая, куда отправиться, обращайте внимание и на формат. Где-то вам предложат проживание, а где-то возможно только дневное посещение. Мы рекомендуем первый вариант – проживать на территории термального комплекса удобнее, поскольку можно пользоваться всей инфраструктурой без доплат и ограничений. К тому же, если вы планируете пройти спа-процедуры курсом хотя бы в несколько дней, вам в любом случае придётся искать место, где остановиться.

    Учитывайте перечисленные моменты, чтобы не прогадать с выбором термальных источников.