Технологии искусственного интеллекта в диагностике заболеваний глаз

    Технологии искусственного интеллекта становятся все более востребованными при диагностике заболеваний зрительного органа. Выполняется точный поиск поражений на ранних стадиях. В результате тщательного исследования можно подобрать лечение или провести своевременную операцию, чтобы сделать жизнь человека более комфортной.

    Применение информационных технологий в офтальмологии

    Можно выделить состояния, при которых информационные технологии могут определить или решить проблему:

    • диабетическая ретинопатия;
    • глаукома;
    • катаракта;
    • снижена острота зрения.

    Заболевания глаз становятся все более распространенными. Проблемой является не только ухудшение зрения. Появляются такие заболевания, как катаракта https://sokol-rostov.ru/katarakta/, которые могут приводить к существенному снижению качества жизни и потере зрения. Одним из действенных инструментов становится использование информационных технологий, которые позволяют вовремя находить признаки опасных заболеваний, а также основные пути решения.

    Диабетическая ретинопатия

    Это состояние последствие диабета, который связан с повышенным уровнем в крови сахара. Сосуды в сетчатке постепенно повреждаются, зрение постепенно падает. Человеку становится труднее вглядываться в даль и читать, а на термальных стадиях возможна потеря зрения.

    Для скрининга диабетической ретинопатии начинает использоваться аппарат с клиентской программой IDx-FDR. Разработку внедрил ученый Майкл Абрамофф.

    Глаукома

    Заболевание связано с повреждением зрительного нерва, когда постепенно ухудшается периферическое зрение. Применяется методика периметрии, когда происходит фокусировка на центральной точке.

    Когда пациент видит световую точку, необходимо нажать на соответствующую кнопку. Вспышки разной интенсивности появляются вокруг центральной точки.

    Катаракта

    Заболевание вызвано замутнением хрусталика глаза, который должен оставаться прозрачным. В результате изображение становится размытым, а предметы видно все хуже, если не лечиться.

    Китайские ученые предлагают разработку – платформу CC-Cruiser на основе искусственного интеллекта. При этом изучению подвергается фотография хрусталика. Технология определяет проблему с точностью до 90%.

    Восстановление остроты зрения

    Когда зрение ухудшается, одной из эффективных процедур становится лазерная коррекция https://sokol-rostov.ru/lasik/, которая является щадящим методом. Большая часть операций проводится компьютером, а врач помогает пациенту пережить операцию, сохранить правильное положение.

    Информационные технологии обеспечивают выявление и лечение заболеваний глаз. Для этого применяются все больше инновационные методики для решения сложных задач.