Лучшие китайские автомобили в 2023 году в России

    Прежде чем перейти непосредственно к рейтингу, давайте разберемся в некоторых особенностях китайского автопрома. 

    1. Быстрый рост. За последние 10 лет китайский автопром показал впечатляющий рывок в своем развитии. Если еще совсем недавно китайские машины ассоциировались с чем-то дешевым и некачественным, то сегодня это уже не так. Китайские компании активно инвестируют в новые технологии, повышают стандарты качества, нанимают иностранных специалистов.
    2. Амбициозные планы. Китай поставил перед собой цель к 2025 году выйти на первое место по производству автомобилей в мире. Уже к 2023 году доля местного рынка в Китае должна составить 80%. Такое только возможно при массовом производстве доступных и качественных машин для внутреннего потребителя.
    3. Новые технологии и дизайн. Современные китайские авто все чаще создаются на собственных платформах, а не копируют западные образцы. Разрабатываются новые высокотехнологичные материалы, применяются передовые IT-решения. Китай очень быстро внедряет электромобили и водородный транспорт. В области дизайна также происходят перемены – все больше концепт кар и смелых решений.
    4. Сотрудничество с западом. Китай активно привлекает к сотрудничеству известные западные компании и нанимает иностранных специалистов. Примером может служить совместный бренд Lynk&Co, созданный Geely совместно с Volvo. Китай также охотно покупает автомобильные активы, например бренд Lotus. Приобретает права на использование известных технологий.

    Такой подход позволяет Китаю быстро пройти путь в автопроме, на который западным производителям потребовались десятилетия. Все это в конечном итоге ведет к появлению на рынке новых качественных моделей со сравнительно невысокой ценой.

    Итак, перейдем к нашему рейтингу лучших китайских авто:

    1. Changan CS75FL

    На первом месте рейтинга расположился кроссовер Changan CS75FL, который может похвастаться современным дизайном и при этом невысокой для своего класса ценой. Автомобиль производится на переднеприводной платформе с поперечным расположением двигателя. Существуют варианты модели с передним или полным приводом. Силовая установка представлена 1,8-литровым бензиновым турбомотором с АКПП.

    Интерьер выполнен из качественных материалов и может похвастаться просторным багажным отделением объемом 520 литров. В базовой комплектации CS75FL получил дисковые тормоза, кондиционер, мультимедиа с 8-дюймовым сенсорным экраном, задний парктроник и 6 подушек безопасности.

    1. Exeed VX 

    Второе место в нашем рейтинге занимает сравнительно молодой бренд Exeed со своей моделью VX. Это полноприводный кроссовер премиум-класса, созданный на передовой модульной платформе M3X. Устанавливается мощный 1,8-литровый турбомотор с 7-ступенчатым «роботом». Динамика на высшем уровне - разгон до 100 км/ч за 8,5 секунд. Подвеска независимая, на обеих осях стоят амортизаторы, пружины и стабилизаторы.

    1. DFM Dongfeng 580

    На третьей строке рейтинга расположился Dongfeng 580 – доступный семейный кроссовер от известного китайского концерна Dongfeng. Эта модель отличается вместительным салоном, удобным для перевозки до 7 человек. В базе Dongfeng 580 имеет ABS, ESC, 4 подушки безопасности, кондиционер, литые диски, систему кругового обзора и камеру заднего вида.

    1. FAW Bestune T77

    Четвертую строчку рейтинга занимает компактный городской кроссовер Bestune T77 от крупнейшего китайского автоконцерна FAW. Эта новинка отличается современным дизайном, богатым оснащением по демократичной цене. Bestune T77 оснащается 160-сильным турбомотором 1.5 л совместной разработки FAW и BMW. Трансмиссия – МКПП или 7-ступенчатый «робот» с двумя сцеплениями.

    1. GAC GS5

    На пятом месте обновленная модель GAC GS5 – практичный городской кроссовер известной китайской марки GAC Motor. На GS5 устанавливается 137-сильный турбомотор 1.5 л со стандартной 6-ступенчатой МКПП или опциональным вариатором. Расход топлива в городском цикле составляет 8.9 литров.

    1. Hongqi H9

    Роскошный премиальный седан от известного китайского бренда HongqiЭта модель отличается уникальным дизайном, разработанным совместно с европейскими специалистами, а также высокими технологиями, комфортом и динамикой. Hongqi H9 оснащается мощным 3.0 л V6 турбомотором, который выдает 402 л.с. и 600 Нм крутящего момента. Трансмиссия – 9-ступенчатый «автомат». Разгон до 100 км/ч за 4.9 секунды. В числе особенностей седана отметим инновационную систему дистанционного доступа и управления через смартфон, передовые системы помощи водителю, роскошный салон. Hongqi H9 уверенно претендует на звание лучшего китайского автомобиля в своем классе.

    Китайский автопром демонстрирует впечатляющий рост качества и технологичности. Все больше моделей могут конкурировать с признанными мировыми лидерами. Hongqi H9 является прекрасным тому подтверждением, предлагая премиальный уровень по более доступной цене.