10 самых умных животных

    10 самых умных животных на Земле

     

    Люди не единственные разумные существа на планете.
    Так, например, коровы обладают эмоциями и беспокойством за свое будущее.
    National Geographic на основании проведенных исследований сделала вывод что животные, а точнее их отдельные виды гораздо умнее и сообразительнее, чем существующий стереотип неразумности животных.

    1. Ворон.

     
     Ворон
     

    Вороны очень часто фигурируют в произведениях Эдгара Аллана По.  Вороны очень изобретательны и находчивы. Исследователи из Канады и Шотландии, считают что они способны логично мыслить и анализировать окружающую обстановку для того что бы определить ситуацию в целом вокруг себя. Вороны и ворона – чрезвычайно умные птицы, они способны максимально приспосабливаться к существующей окружающей среде.

    2. Дельфины

     
     Дельфин
     

    Многие исследователи и ученые считают дельфинов – самыми умными животными. Как сообщает Discovery News, большой мозг дельфина структурирован для сознания и эмоций.
    Дельфины способны оценивать обстановку делать выводы и принимать решения исходя из сложившейся обстановки. Способности мозга дельфина очень близки к способностям мозга человека.

    3. Крысы
     
     Крыса
     

    Воспринимаются многими людьми как распространителей болезней. В литературе и кино крыса, как правило, отрицательный персонаж.
    Крысы не обладают стратегическим мышлением, однако они хорошо ориентируются в реальности, обладают хорошей памятью и ориентацией в пространстве и событиях на своем участке обитания.

    4. Свиньи
     
     Свинья
     

    Свиньи достаточно умны, чтобы перехитрить своих друзей для получения большего количества еды и могут научиться выполнять различные трюки.
    Свиньи - умнейшие домашние животные в мире. The New York Times сообщает об экспериментах, в которых свиньи успешно использовали зеркала для поиска пищи.
    Их можно даже научить играть в видеоигры с джойстиками.

    5. Бонобо
     
     Бонобо


    Как и некоторые другие шимпанзе и обезьян, бонобо способны к изучению языка жестов.
    Бонобо является близким родственником шимпанзе. Этот вид находится под угрозой исчезновения, бонобо встречается только в центральной Африке.
    Как и другие человекообразные обезьяны, бонобо используют язык жестов и символов.
    National Geographic пишет "бонобо Канзи, имеет свой набор символов и жестов для общения с человеком - исследователем, он может даже выражать жестами свои эмоции".

    6. Утки
     
     Утка


    Маленькие утята способны обучатся повадкам матери и решительно следовать за ней. Они способны отличать их мать от других похожих уток.

    7. Слоны
     
     Слон
     

    Слоны имеют репутацию умных животных. Слоны могут самостоятельно использовать палки для каких-то собственных нужд. Все прекрасно знают, что слоны использовались в Индии и других странах как помощник в строительстве для перемещения грузов и объектов.

    8. Коровы
     
     Корова


    Коровы кажутся спокойными и безразличными животными. Однако, как выясняется, они обладают богатой и сложной эмоциональной жизнью. Как сообщает The Times, ученые обнаружили, что у коров есть друзья и враги, среди самих коров и среди людей. Кроме того, коровы способны чувствовать сильные эмоции, такие как боль, страх и даже тревога - они беспокоятся о будущем.

    9. Пчелы
     
     Рой пчел


    Пчелы обладают коллективным интеллектом. Одна пчела не может быть умной в классическом смысле, но рой пчел способен принимать решения.
    Как сообщает National Geographic, у роя есть разведка, рой видит общую ситуацию, хотя каждая отдельная пчела этого не видит.
    Скорее всего, каждая пчела выполняет свою строго определенную функцию в рамках системы организации роя. Однако у них могут возникать противоречия, в таком случае рой делает демократический выбор.

    10. Бурундуки
     
     Бурундк
     

    Бурундуки могут быстро обучатся, согласно данным недавнего исследования из Science Daily, и они учатся у своих сверстников.