Южная Америка: цифры и факты

    Южная Америка: цифры и факты
     
     Южная Америка
     

    Южная Америка находится в южном полушарии, омывается Тихим океаном на западе и Атлантическим океаном на востоке. Континент занимает площадь 11 088 380 кв. км.
    В географических объектах преобладают горы Анды и река Амазонка.

    Южная Америка является домом для огромного тропического леса Амазонки, равнины Пампа и пустыни Атакама.
     

    Южная Америка является родиной 6 самых необычных и захватывающих животных

    Агути
     
     Агути
     

    Самым необычным из всех животных Южной Америки является грызун агути. Она имеет сходство с морской свинкой и может иметь разный окрас.
    К уникальным животным можно отнести лам, шиншилл и броненосцев. Континент является домом для змеи анаконды, известной своей способностью раздавить кости своей жертвы. И, наконец, есть муравьед, известный своими очень большими передними когтями. Это животное имеет очень длинную шерсть, которая защищает их от укусов и нападения насекомых, которыми они лакомиться.

    В Южной Америке 10 испаноязычных стран.
    Некоторые утверждают что 9. Панаму иногда не рассматривают как страну Южной Америки, поскольку канал, который отделяет Северную от Южной Америки, протекает почти в центре страны. Всего же в Южной Америке 12 стран.
    Португальский, является одним из основных языков, на котором  говорят в странах Латинской Америки.
    Так же популярен голландский, французский и английский язык.

    Климат Южной Америки в основном жаркий и влажный.
    Но Южная Америка является домом для самой засушливой в мире пустыни - Атакама, расположенной в Чили.
    Пустыня представляет собой 1000 километровую полосу земли. Большая часть пустыни покрыта песком. Но встречаются  соленые озера и каменистая местность. Годовой уровень осадков менее 50 мм. Некоторые из метеорологических станций в пустыне, никогда не фиксировали ни капли дождя!

    3 величайшие империи мира
    Майя, ацтеки и инки все имеют свои корни в Южной Америке - они были одними из самых богатых цивилизаций, но самыми загадочными в мире.
    Ацтеки считались самой сильной цивилизацией до 1519 года.  Испанский лидер армии Эрнандо Кортес начал войну против ацтеков именно в этом году. Ацтеки не имели огнестрельного  современного оружия и не могли сопротивляться против Кортеса и его солдат. Истребив ацтеков в Южной Америке, испанцы начали колонизировать континент.

    Аргентина, одна из самых больших стран в Южной Америке.
    Аргентина ранее имела название Соединенные провинции Рио-де-ла-Плата, но получила свое новое название после того, как был найден большой клад серебра, спрятанный в горных районах страны. Но эта теория на уровне легенды.

    Самый большой тропический лес в мире находится в Южной Америке
    Тропические леса Амазонки занимают площадь 4 миллиона квадратных километров, и является домом для  2,5 миллионов различных видов насекомых.
    На территории леса сосредоточена одна пятая часть мировых запасов пресной воды.  Тропический лес назван в честь реки – Амазонки, которая является второй по длине в мире.

    Южноамериканская музыка известна во всем мире.
    Музыкальные традиции, такие как самба, танго и кумбия родились в этих краях. Самба развивалась благодаря Кармену Миранде, который в 20-х годах был безумно популярным.
    Кумбия, вероятно, один из наименее известных стилей южноамериканской музыки. Он берет свое начало в Колумбии и звуки являются частью брачных ритуалов и танцев. Это слияние между африканскими и индейскими традициями.

    Линии Наски (геоглифы Наски).
     
     Линии Наски
     

    Ученые полагают, что эти древние линии, расположенные в Перу, были созданы между 450-600 годами нашей Эры. Линии представляют собой около 30 рисунков и различных геометрических фигур размерами более 50 м на 50 километровом плато Наски.

    Кондор самая большая птица Южного полушария.
    Кондор является хищной птицей из семейства американских грифов, обитает на территории Перу, Эквадора и Чили. Она является символом на гербе Колумбии. Кондор имеет размах крыльев почти 3 метра, но, к сожалению, из-за агрессивной охоты птица находится под угрозой исчезновения.