15 советов путешествующему по Европе

    15 советов путешествующему по Европе
     
     Советы путешественнику в Европу
     
     
    Европа – невероятно многообразное место, которое стоит объехать от начала до конца. Так много удивительных стран и провинций, городов и улочек ждут, когда вы окунетесь в приключения, самобытную культуру и историю. И не забывайте про вкусную еду! Для тех, кто едет в Европу в первый раз, будет полезно узнать несколько интересных фактов об старом свете
     
     
    1.) Местные активно пользуются общественным транспортом
     
     
     В отличие от некоторых других мест, общественный транспорт – абсолютно нейтральный способ добраться куда-либо, здесь на автобусе или в метро можно встретить представителя любого класса и социальной группы. Для путешественников, например, не только туристические, но и обычные городские автобусы – лучший и самый бюджетный вид транспорта.
     
     
    2.) На перелетах можно сэкономить
     
     
     Любите ли вы авиаперелеты или нет, но сейчас это один из самых дешевых способов добраться из одной страны в другую. Благодаря лоукостерам, ведущие аиакомпании стремительно снижают цены. В настоящее время, вы можете забронировать билеты, начиная с $4 в одну сторону. Хотя, зачастую поездка на поезде или автобусе по живописным местам гораздо увлекательнее.
     
     
    3.) Билеты на поезда часто дороги
     
     
     Как правило, билеты в поездах по всей Европе недешевы, особенно если вы путешествуете в часы пик. Избежать больших расходов помогут специальные проездные карты или специальные скидки. Хорошей и менее затратной альтернативой будет поездка на междугороднем автобусе.
     
     
    4.) Гостиницы в центре города гораздо дороже
     
     
     Да, все хотят побывать в исторических центрах Парижа, Лондона, Барселоны. Не только пробежаться по знаковым местам и успеть на вернее метро или автобус, но и погулять в волю, наслаждаясь ночной жизнью, а потом пройти пару кварталов до вашего отеля в центре. Однако, эта роскошь отразится на вашем счете. Как правило, в городских центрах Европы кипит жизнь и номера в гостиницах очень востребованы, несмотря на высокую цену. Иногда 15-минутная поездка в метро от вашего отеля до интересных мест в центре обойдется вам гораздо дешевле, чем вы переплатите за комнату с видом на Эйфелеву башню.
     
     
    5.) Местный жаргон
     
     
     Каждый местный по достоинству оценит ваши усилия заговорить на его языке, европейцы не исключение. Даже если вы путешествуете по нескольким странам, убедитесь, что владеете несколькими фразами чтобы поприветствовать и поблагодарить коренных жителей.
     
     
    6.) Один язык, разных национальности
     
     
     Говоря о языках, помните, что есть немало стран, в которых официально говорят на одном и том же языке, например, Франция, часть Швейцарии и огромная часть Бельгии. Технически это упрощает жизнь, как аборигенам, так и вам, однако, всегда неприятно, когда француза называют бельгийцем, австрийца немцем, а швейцарца итальянцем. Обратите внимание на тонкое различие.
     
     
    7.) Мороженое только в Италии!
     
     
     Говорить о том, что пробовать мороженое стоит только в Италии, наверное, преувеличение, однако, мало что сравнится с итальянским. Это все равно что швейцарцы славятся своим шоколадом, Франция - рай для ценителей вина или Бельгия известная лучшими вафлями. Помимо карты географической, изучить карту национальных кухонь Европы, не упустите возможность оценить эту сторону путешествия.
     
     
    8.) Вино не только во Франции
     
     
     Франция известна лучшими винами, но только ли там можно попробовать лучшие напитки в мире? Попробуйте великолепные, но малоизвестные сорта местных вин Италии, Германии, Словении. Возможно, вы почувствуете себя первооткрывателем редких экземпляров.
     
     
    9.) Валюта одна, цены разные цены
     
     
     Хотя во многих странах давно ввели евро, от страны к стране цены могут значительно отличаться. Бутылка воды в центре Парижа может стоить вам больше, чем в местном деревенском магазине на юге Италии. Это логично и очевидно, но это может быть неприятным сюрпризом. С другой стороны, если вы имеете это в виду, можно спланировать бюджет, ведь речь не только об одной бутылке воды.
     
     
    10.) Европа-это больше, чем Франция, Германия, Италия!
     
     
     Большинству из нас при планировании путешествия в Европу приходят в голову одни и те же города: Париж, Венеция, Флоренция, Барселона. Но стоит ли ограничиваться этими (конечно, великолепными) городами, когда есть много других замечательных мест. Присмотритесь к небольшим, но очень самобытным странам, они вас не разочаруют.
     
     
    11.) Поговорим о безопасности
     
     
     Безопасность – большая проблема для каждого путешественника, и это понятно. Европа считается относительно безопасным местом, но перед поездкой в конкретную выбранную страну, не помешает навести справки о безопасности. Не забудьте узнать, где находится российское посольство и обязательно оформите страховку перед поездкой.
     
     
    12.) Европейские города уникальны
     
     
     Одна из лучших черт Европы та, что местные города разнообразны и уникальны. От шума Лондона до очарования Венеции, все города совершенно разные и исторически, и культурно. Даже в масштабах одной страны один город непохож на другой. Если вы планируете поездку по Европе, обязательно включите в маршрут как столицы, так и маленькие города, это позволит вам по-настоящему насладиться континентом.
     
     
    13.) Помните о сиесте
     
     
     Приехав в одну из южных стран, вы неожиданно можете столкнуться с послеобеденной сиестой, в самый разгар которой закрыты множество магазинов и кафе. В Испании, Португалии, а иногда и в Южной Италии вы можете остаться голодными на минимум на 4 часа.
     
     
    14.) Готовьтесь набрать пару лишних кило
     
     
     Наверное, нет такого человека, который вернулся из путешествия в Европу и не набрал несколько лишних килограммов. Если и есть разнообразие вкусной еды на любой вкус, то только в старом свете. Во всем «виноваты» кондитерские изделия, паста и великолепные вина.
     
     
    15.) Поездки в определенные месяцы дороже
     
     

     Цены в Европе могут существенно варьироваться в зависимости от времени года. Если вы планируете поездку и хотите урезать свои затраты, убедитесь, что поездка не приходится на высокий сезон. Как правило, цены летние месяцы, особенно в августе значительно выше.