Тихий океан: цифры и факты

    Тихий океан: цифры и факты.
     
     Тихий океан


    Тихий океан является самым большим, самым глубоким океаном, покрывая треть земной поверхности по площади, он больше всех земельных континентов, вместе взятых.
    Его площадь 111 044 700 квадратных километров, на нем могут поместиться 20 Европ.
    На Тихий океан приходится половина площади поверхности воды всей планеты.
    Из тихого океана вылавливают 60 процентов годового улова рыбы всего человечества.
    Океан был назван португальским исследователем Фернаном Магелланом (1480-1521), он был первым европейцем, который пересек океан в 1521 году.
    В своем дневнике он записал, что океан намного спокойнее, чем Атлантический океан. До этого Тихий океан был известен, как Южное море.

    Пояс вулканов
     
     Огненное кольцо
     

    Тихий океан содержит самый большой пояс вулканов на планете (Огненное кольцо), протяженность этого пояса 40 000 км он подковообразную форму, расположен вдоль побережья океана и известен как Кольцо огня. Вулканы пояса постоянно активны, 80 процентов самых сильных мировых землетрясений происходят вдоль этого пояса.
    Самая высокая точка находится на горе Мауна-Кеа на Гавайях, высота которой достигает 10 200 метров. Если измерять от дня вулкана, то эта гора значительно выше, чем Эверест.

    Острова Тихого океана
     
     Острова Тихого океана
     

    Вершины вулканов создают группы островов, в том числе Гавайский архипелаг. В Тихом океане насчитывается 25 000 островов в Тихом океане, это больше, чем в остальной части Мировых океанов, вместе взятых.

    Население островов Тихого океана
    Обитатели многих из этих островов являются полинезийцами. Последние генетические данные свидетельствуют о том, они мигрировали из Юго-Восточной Азии несколькими потоками, миграция началась около 6000 лет назад. Полинезийцами был заселен огромный треугольник, причем каждая из сторон протяженностью более 6400 км, от Гавайских островов на севере, на остров Пасхи на востоке и к Новой Зеландии на юго-западе.

    Письменность народов Тихого океана
     

    Народ Рапануи, известный как обитатель острова Пасхи, являются, пожалуй, самым загадочным из всех полинезийцев. Несколько сотен огромных статуй до сих пор стоят на острове. Население острова начало резко снижаться по численности в 16-м веке, постепенно все традиции были утрачены.
    Они являются единственным представителем полинезийской культуры, которые создали письменность, но пока она не поддается расшифровке.
    Считается, что иероглифы были поняты только вождями острова. К сожалению, все они были похищены перуанскими пиратами в 1862 году и погибли в чилийских шахтах, также была захвачена в рабство или уничтожена треть населения острова.

    Каннибализм
    Каннибализм имел место в различных полинезийских культурах до конца 19 века. Например, по мемуарам известно, что повар Maretu (1802-1880), сын одного из вождей племени, который стал христианским миссионером, в 1887 использовал для приготовления пищи - людей конкурирующего племени.
    Каннибализм не имел ничего общего с голодом, по законам люди съедались воинами - одно племя поедало другое в качестве мести.

    Интересные факты:

    1. Единственным островным королевство в Тихом океане является Тонга, оно состоит из 176 островов под управлением короля Тупоу VI.
    2. Из - за движения тектонических плит, Тихий океан уменьшается в размерах на 0,5 квадратных километров в год, при этом Атлантический океан – увеличивается в размерах.
    3. Марианская впадина Тихого океана имеет глубину  10 911 метров, самая глубоководная точка на Земле.
    4. Самая дальняя точка от побережья земли находится в южной части Тихого океана, на полпути между островом Питкэрн и Антарктидой, до ближайшего берега 2671 км.
    5. В 1928 году Чарльз Кингсфорд Смит был первым, который пересек весь Тихий океан из Калифорнии в Австралию.
    6. Испанский исследователь по имени Бальбоа считается первым европейцем, открывшим Тихий океан, 25 сентября 1513.
    7. 75% всех активных вулканов в мире расположены в бассейне Тихого океана.
    8. Коралловые рифы, которые являются живым морским существом, служат домом для многих видов тропических рыб.
    9. Тайфуны представляют собой тип шторма, который включает в себя сильный ветер, дождь, и грозу. Тайфуны встречаются в северо-западном регионе Тихого океана, эти штормы называют также тропическими циклонами.
    10. В Тихом океане расположен остров вулканического происхождения под названием Кракатау с одноименным вулканом на нем. В 1883 году он извергался и привел к гибели как минимум 36 380 человек.
    11. Самый длинный риф в мире - Большой Барьерный риф, расположенный в Тихом океане у побережья Австралии.
    12. Второй по величине остров в мире Новая Гвинея, он расположен в Тихом океане. Гренландия является самым большим островом в мире, омывается Атлантическим и Северным Ледовитым океаном.
    13. Галапагосские острова расположены в юго-восточной части Тихого океана. Эти острова известны своими многочисленными видами диких животных, некоторые из которых не встречаются больше нигде в мире.
    14. 25 000 островов находятся в Тихом океане, большинство из которых расположено к югу от экватора.
    15. Нефть и природный газ добывается из континентальных шельфов в неглубоких водах Новой Зеландии и побережья Австралии.
    16. У берегов Японии, Австралии, Панамы, Никарагуа, на Филиппинах и в Папуа-Новой Гвинеи, выращивают жемчуг.
    17. Средняя глубина Тихого океана составляет около 3 800 м.
    18. Температура воды у экватора доходит  до 30 Цельсия, в то время как рядом вблизи полюсов температура воды снижается до точки замерзания. Самая низкая температура, когда-либо зафиксированная  -2C.
    19. Индонезия состоит из 17 508 островов. Япония состоит из около 3000 островов.
    20. Большинство атоллов в мире расположено в Тихом океане. Атоллы можно найти только в теплой воде океана, самый южный атолл Кораллового моря - острова к западу от Большого Барьерного рифа в Австралии.
    21. Крупнейшие страны, состоящие в основном из архипелагов или кластеров островов,  расположены в Тихом океане: Индонезия, Япония, Филиппины и Новая Зеландия. На самом деле Индонезия является крупнейшим архипелагом - государством в мире.
    22. Большой Барьерный риф имеет протяженность 2 300 км и включает более 1000 островов. В 1981 году Большой Барьерный риф внесен в список Всемирного наследия и в настоящее время является охраняемой территорией.