Подсветка микроскопа

    На сегодняшний день микроскопы являются довольно популярным, незаменимым оптическим или световым прибором. Цель его использования заключается в получении точного изображения фрагментов объекта или всего объекта целиком, если он имеет небольшие размеры. С помощью микроскопа можно обнаружить дефекты и изменения в структуре образцов, что и является главной задачей данного оборудования. С каждым годом микроскопы усовершенствуются, появляются новые модели. Особенно стоит отметить наличие подсветки у микроскопа (нижней, верхней, комбинированной). Это облегчает работу с мелкими объектами. Рассмотрим важность осветителей в микроскопах.

    Что такое подсветка или осветитель в микроскопе?

    Подсветка представляет собой элемент осветительной системы микроскопа. Важно отметить, что данный прибор состоит из объектива и окуляра. Однако современные технологии позволили создавать универсальную осветительную систему. Практически во всех новейших моделях есть подсветка. Раньше мастерам приходилось довольствоваться естественным светом, но сейчас все изменилось. Подсветка предназначена (в сочетании с конденсором) для освещения микропрепаратов. Популярны осветители марки ОИ-19 и ОИ-31. Вот, их краткие технические характеристики:

    • ОИ-19 предполагает наличие фонаря, штатива и блока питания. Оптическая система состоит из лампы накаливания, линзовых коллекторов, ирисовой диафрагмы и сменных световых фильтров. Подача света обеспечивается, за счет соединительной планки, которую устанавливают в 12,5 см от зеркала микроскопа. Далее нужно подобрать нужную яркость и направить свет на поверхность зеркала и от него – на объект. Требуется резкое изображение нити лампы на диафрагме (приоткрывают диафрагму конденсора и микроскоп подстраивается под резкость картинки).

    Обратите внимание, что после того, как будет закрыта диафрагма, перемещением конденсора делают резкое изображение диафрагмы вблизи микроскопа. Это необходимо для проверки положения нитей лампы к аппертурной диафрагме конденсора, чтобы оно было точно в центре. Далее приступают к наблюдению за объектом. Также эта модель используется для темнопольной и фазово-контрастной микроскопии.

    • Еще один универсальный вариант подсветки для микроскопа, упрощенная модель ОИ-31. Ее особенностью является тот факт, что работает прямо от сети переменного тока. При установке конденсор микроскопа приводят в специальное положение, штырь подсветки вставляют в отверстие штатива. Подключают к сети. Нужно настроить препарат, объектив и окуляр. Чтобы добиться равномерного и активного света вблизи микроскопа.

    Сейчас существует большое количество осветителей и микроскопов с подсветкой. В зависимости от расположения света прибор используют для тех или иных целей. Так, например, микроскопы с нижней подсветкой подходят для изучения пробных образцов (любых тонких срезов или микропрепаратов). Лабораторные исследования требуют использования микроскопов с комбинированной подсветкой для получения точных изображений, независимо от особенностей и характеристик объекта.