Флюорокарбон для рыбалки

    В нашем интернет-магазине представлен широкий ассортимент рыболовных снастей и товаров для рыбалки. В каталоге вы сможете найти большое разнообразие катушек, оснастки и прочего снаряжения, необходимого для ловли рыбы.

    Флюорокарбон для рыбалки: что это? 

    Флюорокарбон для рыбалки — это разновидность лески, которая имеет коэффициент преломления света, близким к коэффициенту преломления воды. Такой поводок эластичен и устойчив к перепадам температуры. В отличие от стандартной лески использование флюорокарбоновой помогает избежать схождения со шпули с петлями, зацепок или перехлестывания.

    Для чего используется флюорокарбон

    Основное назначения данной разновидности лески — ловля рыбы на поплавничковую удочку, поводок или для зимней рыбалки. Из флюорокарбона изготавливают нити под самые различные весовые категории морских обитателей. 

    Виды флюорокарбона

    Выделяют два основных вида флюорокарбона для рыбалки: мягкий и жесткий. Мягкий хорошо вяжется, он более прочен как сам по себе, так и на узле. Жесткий менее пригоден для узлов и имеет более плотную текстуру.

    Плетеные шнуры: что это?

    Плетеные шнуры представляют собой леску, состоящую из большого числа волокон. Для изготовления нитей используется синтетическое волокно. Такое сырье позволяет изготовить намного более прочный продукт, именно поэтому плетенки стали постепенно вытеснять привычные монофильные лески.

    Виды плетеных шнуров

    В основе классификации данной разновидности приспособлений для рыбной ловли лежит способ соединения нитей. 

    Различают два основных вида плетеных шнуров:

    • Классический. При производстве подобной разновидности используют множество тончайших волокон, соединенных вязкой. Наиболее популярна 3-ех, 4-ех и 8-и жильный способ плетения. При идентичной толщине шнура вязка может существенно отличаться даже в рамках одной компании-производителя.
    • Параллельно выложенный. При таком способе плетения волокна спаивают друг с другом посредством термической обработки. В некоторых случаях они могут покрываться оболочкой, которая увеличивает износостойкость продукта.

    Применение плетеных шнуров

    Плетеные шнуры используют для ловли рыбы на спиннинг. Их основными преимуществами по сравнению с классической леской являются дальность и глубина закидывания, чувствительность, надежность при держании узла, отсутствие расхождения на нити.