Технология многокомпонентного литья

    Технология многокомпонентного литья

    Многокомпонентное литье под давлением – универсальный способ получения многоцветных изделий или продукции из нескольких видов пластмасс за один цикл с минимальными затратами времени и средств.

    Цель многокомпонентного литья – обеспечить такое заполнение полости литьевой формы, чтобы получить изделие не только с поверхностью безукоризненного качества, но и равномерным распределением материала для сердцевины до момента его застывания.

    Преимущества

    Технология позволяет:

    • изготавливать сложные составные изделия за одну стадию, без необходимости проводить дополнительные операции;

    • получать уникальные изделия с заданными свойствами путем сочетания нескольких материалов различной пластичности и жесткости;

    • интегрировать несколько функций в одно изделие.

    Метод многокомпонентного литья применяется для изготовления деталей для автомобильной промышленности, электронного, медицинского и др. оборудования, разноплановой техники, детских игрушек, упаковки, пр. Метод позволяет получить простые и сложные изделия, не ограниченные по размеру.

    Особенности технологии

    От привычных литьевых автоматов, которые работают в режиме многокомпонентного литья, отличаются узлом впрыска. Такие машины содержать два материальных цилиндра, связанных двухканальным мундштуком. В зависимости от модификации оборудования система может работать по-разному, что дает возможность получить разноплановые изделия.

    Разнообразие технологии

    • Отливается лишь элемент изделия, затем заготовка переносится вручную или автоматически в другую часть литьевой формы и завершается процесс литья.

    • За счет поворотного стола происходит периодическое переворачивание заготовки.

    • Двухкомпонентное литье – полимер двух видов впрыскивается одновременно или последовательно через один литник. В результате получаются слоистые изделия, в которых сердцевина полностью скрыта поверхностным слоем

    • Трехкомпонентное литье применяется, если нужно покрыть заготовку несколькими слоями другого материала.

    ТПА для двухкомпонентного литья

    Термопластавтоматы для получения многокомпонентных изделий – технически сложные машины, но снижающие затраты на производство, благодаря получению продукции, полностью готовой к использованию, без необходимости проведения сборочных и сварочных работ. Используя технологию, удается снизить расходы на закупку сырья, применяя для сердцевины изделия вторсырье. В процессе производства снижается давление впрыска и усилие смыкания, что обеспечивает прочность готового изделия.

    Кроме того, применение двухкомпонентное литье позволяет сэкономить производственные площади и рабочую силу, так как все процессы выполняются на одной машине.

    Компания HAITIAN RUSSIA https://haitian.ru/ выпускает ТПА для многокомпонентного литья пластиков. Машины высокого качества с официальной гарантией. Консультируем по выбору.