Преимущества каркасных бань

    Каркасные бани набирают всё большую популярность в последние годы. Это связано с рядом весомых преимуществ таких конструкций:

    •  Быстрый монтаж. Возведение каркасной бани под ключ занимает всего 1-2 недели. Это существенно экономит время и трудозатраты по сравнению с кирпичными аналогами. 
    •  Долговечность при правильном уходе. Срок службы каркасной бани составляет не менее 50 лет. Конструкция не разрушается под воздействием влаги и перепадов температуры.
    •  Высокая энергоэффективность. Благодаря наличию утеплителя в конструкции стен тепло дольше сохраняется внутри. Это снижает затраты на отопление.
    •  Более низкая стоимость по сравнению с кирпичными банями при сопоставимых характеристиках. Экономия может составить порядка 15-30%.
    •  Возможность демонтажа и перевозки на новое место при необходимости. Каркасную конструкцию можно разобрать и собрать в другом месте.
    •  Широкие возможности для дизайнерских решений создания оригинальных неповторимых проектов. Выбор обшивки, окон, дверей, крыши.

     

    Особенности строительства каркасных бань

     При возведении каркасной бани необходимо учесть ряд нюансов:

    •  Выбор фундамента. Лучше всего использовать ленточный фундамент, который надежно зафиксирует всю конструкцию. 
    •  Материал каркаса. Возможно использование дерева, однако лучше выбрать металл. Он более прочный, долговечный и менее подвержен гниению.
    •  Качественный утеплитель. Он обеспечит нужные теплоизоляционные свойства. Чаще применяют минеральную вату, пенополистирол или эковату.
    •  Обшивка на выбор. Наиболее популярны вагонка, блокхаус, имитация бруса. Возможно применение других материалов.
    •  Выбор кровельного покрытия. Хорошо зарекомендовали себя металлочерепица, гибкая и битумная черепица, ондулин.
    •  Качественная внутренняя отделка. Необходимо предусмотреть парную, комнату отдыха, тамбур, возможно санузел.

    Более подробно ознакомиться с процессом возведения каркасной бани можно на нашем сайте. Там вы найдете множество полезной информации для тех, кто планирует строительство.

     

    Оптимальное время для строительства каркасной бани

     Идеальным временем для возведения каркасной бани является весна или осень, когда устанавливается комфортная погода, без резких перепадов температуры.

    Летом при аномальной жаре возможны деформации материалов, затруднены некоторые строительные работы.

    Зимой монтаж усложняют морозы. Кроме того, необходимо предусмотреть укрытие конструкции и использование специальных материалов, пригодных к использованию при низких температурах. 

    Оптимальный температурный режим для строительства каркасной бани — 10-25 градусов тепла.

    Рекомендуется построить баню заблаговременно, за 2-3 месяца до начала сезона ее активного использования. Это даст время на внутреннюю отделку помещений и благоустройство территории.

    При правильном подходе каркасная баня прослужит долгие годы, обеспечивая отличный отдых и пользу для здоровья всей семьи!