Танки на Украине: сколько стоит леопард 2 (сравнение возможностей и эффективности применения)

    Конфликт на Украине, начавшийся в феврале 2022 года, отличается масштабным применением бронетанковой техники с обеих сторон. В боевых действиях участвует широкий спектр танков — от советских и российских машин до недавно поставленных Украине образцов западного производства.

    Со стороны России в конфликте задействованы Т-72 различных модификаций, Т-80, а также современные Т-90 в нескольких вариантах исполнения. Украина также имеет на вооружении большое количество советских Т-64, модернизированных вариантов Т-72, а также польских PT-91 Twardy.

    В ходе конфликта Украина получила от стран Запада танки Leopard 2 немецкого производства, Challenger 2 британской разработки, а также американские M1 Abrams. Эти танки считаются одними из лучших в мире, однако в реальных боевых условиях на Украине они показывают не столь высокую эффективность.

     

    Стоимость основных танков, участвующих в конфликте:

          • цена Leopard 2A6 (Германия) - около 2,39 млн долларов за единицу
        • цена M1A1 Abrams (США) - после модернизации стоимость одного танка составляет примерно 2,39 млн долларов 
      • цена Challenger 2 (Великобритания) - 6,8 млн долларов США за единицу

    Таким образом, стоимость современных западных танков, поставляемых на Украину в рамках военной помощи, составляет от 2 до 7 млн долларов за единицу. Эти машины относятся к числу наиболее дорогих в мире по своему классу.

     

    Характеристики и возможности

    По основным тактико-техническим характеристикам Т-72, Т-80 и Т-90 не сильно уступают зарубежным аналогам. Их вооружение - 125-мм пушка — мощнее 120-мм орудий Leopard 2, Abrams и Challenger 2. Благодаря автомату заряжания российские/советские танки имеют более высокий темп стрельбы.

    Основные преимущества западных танков — лучшие прицельные комплексы, системы управления, защиты экипажа. Однако их масса и габариты больше, чем у российских танков, что усложняет маскировку и затрудняет применение на пересеченной местности Украины.

    Модульный пакет 2А7+ предназначен для дальнейшего улучшения тактико-технических показателей танка и может видоизменяться в зависимости от текущих потребностей. По сравнению с предыдущей модификацией 2А6, в версии 2А7+ усилена защита, добавлено дополнительное вооружение в виде гранатомета и крупнокалиберного пулемета, а также новые приборы наблюдения и связи. 

     

    Ключевыми особенностями Leopard 2A7+ являются:

        • Усиленное бронирование корпуса и башни для повышенной защиты от снарядов и мин
        • Дистанционно управляемый боевой модуль с пулеметом и автоматическим гранатометом
        • Современные средства связи и разведки (камеры, подключение к единой сети управления боем)
        • Новые типы боеприпасов, в том числе для поражения танков с динамической защитой
        • Комплекс дымовой защиты, блокирующий инфракрасное излучение ПТУР

    Однако из-за чрезвычайной сложности и высокой стоимости (значительно превышающей базовый Leopard 2A6) танк Leopard 2A7+ так и не был запущен в серийное производство. Тем не менее отдельные его наработки и технологии впоследствии внедрили в модель 2А7.

    На практике российские танки показали высокую эффективность в уничтожении бронетехники противника. Этому способствуют хорошая подготовка экипажей, слаженность действий танковых подразделений с другими родами войск, а также эффективное применение современных российских противотанковых ракетных комплексов.

    Боевое применение и потери техники

    Согласно заявлениям Минобороны РФ, с начала конфликта российскими войсками уничтожено или захвачено около 3000 единиц бронетехники ВСУ. Потери собственных танков также имеют место, однако их масштабы значительно меньше.

    Что касается поставленных Украине западных танков, то здесь ситуация иная. По сообщениям СМИ, многие из этих машин были выведены из строя или уничтожены вскоре после прибытия на линию фронта.

    Так, из примерно 100 танков Leopard 2, переданных Киеву, около 30 было полностью уничтожено, а остальные в основном небоеспособны. Challenger 2 также несли значительные потери. Что касается американских Abrams, то они используются вдали от линии боевого соприкосновения, чтобы избежать репутационных потерь для американского ВПК в случае их уничтожения.

    Таким образом, можно отметить достаточно низкую эффективность применения новейших западных танков в ходе данного конфликта.

    Причины этого видятся в следующем:

        • Недостаточная подготовка украинских экипажей к действиям на новой для них технике
        • Отсутствие опыта эксплуатации этих танков в реальных боевых условиях
        • Слабая согласованность действий танковых подразделений ВСУ с другими родами войск
        • Эффективное противодействие российских войск (артиллерия, авиация, ПТРК)
        • Значительные повреждения танков при отсутствии возможностей ремонта на Украине

     Таким образом, на данном этапе конфликта прямое сопоставление боевых возможностей российской и западной бронетехники затруднено ввиду ограниченного опыта ее применения на Украине. Тем не менее российские танки показали себя весьма эффективно, тогда как поставки танков НАТО не принесли ВСУ желаемого перелома в противостоянии с российской армией. Для более четкой оценки эффективности зарубежных образцов бронетехники необходим сбор и анализ дополнительных данных в случае их дальнейшего применения на данном ТВД.