Россия 2017. Прогноз рынка недвижимости

    Россия 2017. Прогноз рынка недвижимости
     
     Недвижимость 2017
     
     

    Вне всякого сомнения, резкий спад цен на недвижимость (порядка 15%) в 2016 был вызван падением стоимости нефтяной продукции, значительным спадом платежеспособного спроса и, как результат, значительным ростом предложения. Кроме того, свое влияние оказали как повышение уровня инфляции, так и «взлет» кредитной процентной ставки. Согласно многочисленным прогнозам мировых аналитиков, цены на российскую недвижимость в начале 2017 года ожидает существенная рецессия. Как следствие, спрос опустится значительно ниже предложения, объемы строительства сократятся, а цены на недвижимость еще немного упадут. Восстановление рынка недвижимости (если верить главе Сбербанка) произойдет не позже весны за счет снижения ипотечных ставок и усиления государственной поддержки данному экономическому сегменту. Впрочем, если вышеуказанные меры приняты не будут, то российский рынок недвижимости ожидает обвал.

    Согласно прогнозам большинства российских экспертов, нынешний «незначительный» кризис рынка недвижимости является практически копией кризиса пятилетней давности, но имеет определенные особенности. Например, российские застройщики умудрились не увязнуть в долгах, а цены были приведены в соответствие с российскими реалиями. Покупателям же эксперты советуют подстраховаться скорейшей уплатой задатка при покупке вторичного жилья. Ведь уже сейчас большинство торговцев недвижимостью снимают объекты с продажи. Кроме того, следует быть максимально осторожными с новостройками, дабы избежать встречи с мошенниками или бесчестными застройщиками.

    В целом, прогнозы относительно рынка недвижимости в 2017 году для застройщиков являются негативными. Ряд строительных проектов будет заморожен. Строительные площади также будут значительно уменьшены. Кто от этого выиграет? Продавцы «вторичного» жилья. Но их «победа» благотворного влияния на ситуацию в сегменте не окажет, скорее – наоборот.

    Увеличение цен и рост рынка российской недвижимости произойдет только в далеком 2019 году. Поэтому, не затягивайте с покупкой жилья!