Как выбрать самые выгодные условия банковского депозита?

    Как выбрать самые выгодные условия банковского депозита?
     
     
    Депозит

    Какие инструменты инвестирования можно назвать доступными для простого человека? Акции и облигации кажутся далёкими и непонятными. Инвестиции в недвижимость подразумевают высокие финансовые затраты. А вот банковские депозиты выглядят на этом фоне очень даже привлекательно. Ведь подобные вклады позволяют размещать на накопительных счетах даже скромные суммы денег. Но даже при этом условии вкладчик получает стабильный и независимый источник дохода. И всё же главным вопросом для любого человека является вопрос максимальной доходности. Так какие же факторы в первую очередь влияют на рентабельность подобной инвестиции? На что в первую очередь следует обращать своё внимание при заключении депозитного договора? Дадим же на эти вопросы последовательный ответ!

    Валюта вклада


    Как бы там ни было, а более всего на доходность депозита влияет выбор валюты, в которой и совершается вклад. Ни для кого уже давно не секрет, что евро и доллар отличаются стабильностью курса, да и вообще выглядят в глазах обывателей куда более надёжно, чем денежные единицы стран постсоветского пространства. Вкладывая деньги в долларах или евро, вы вряд-ли понесёте потери. Но и на высокий уровень прибыли рассчитывать не стоит. А вот предложения по вкладам в национальной валюте обычно удивляют своей привлекательностью. Но обольщаться не стоит! Ведь очень высока вероятность того, что инфляция сведёт на нет все вновь начисленные проценты.

    Так существует ли выход из этой ситуации? Эксперты рекомендуют диверсифицировать вклады, размещая финансовые средства на накопительных счетах в разной валюте. Это поможет избежать возможных резких колебаний курса или воздействия инфляции. Но при этом подобная стратегия способна привести к стабильному росту вашего капитала.

    Срок действия договора


    Вторым по важности критерием, влияющим на доходность депозита можно назвать срок, на который заключается договор. Если говорить простым языком, то банк на время берёт взаймы деньги у своих вкладчиков и распоряжается ими исходя из собственных интересов. За это банк платит вкладчику фиксированную сумму, которая и отображается в размере процентной ставки. Чем более длителен период, в течение которого банковское учреждение пользуется деньгами вкладчиков, тем большую процентную ставку банк готов предложить своим потенциальным клиентам. То же самое можно сказать и о противоположной ситуации. Только здесь процентная ставка по депозиту будет уже меньше. Так что если конечной целью является получение наибольшей прибыли, то стоит остановить свой выбор на долгосрочных вкладах.

    Безопасность вклада


    Почему мы вспомнили о безопасности вклада в контексте разговора о наивысшей доходности? Ответ прост! Никому ведь не захочется иметь дело с обанкротившимся банком. Подобная процедура не добавит оптимизма ни одному человеку. И даже возврат вложенных средств может стать настоящим испытанием. Не говоря уже о начисленных процентах. Кроме того валютные вклады могут вернуть уже в национальной валюте и курс при этом явно не будет выгодным. Так что перед совершением вкладу нужно осведомиться о его надёжности, рейтинге и устойчивости к стрессам.

    Добавление процентов к сумме вклада

     

    Подобный процесс называют ещё и капитализацией процентов. Суть заключается в том, что общая сумма инвестиции постоянно растёт за счёт начисляемых процентов. Проценты могут начисляться ежемесячно либо ежеквартально. Как бы так ни было, а подобный формат размещения вклада даёт человеку несомненное преимущество в сравнении с обычным депозитом, по условиям которого проценты начисляются лишь по окончании срока действия договора.
     
     

    Дополнительные возможности


    Довольно часто банки предлагают повышенную процентную ставку тем пользователям, которые заключают депозитный договор посредством сети интернет. На это всегда следует обращать внимание при заключении подобного договора. Конечно же, лучше всё разузнать ещё до момента посещения отделения банка.

    Довольно часто можно увидеть льготное предложение, посвящённое определённому празднику. Если вы хотите выгодно разместить свои деньги под выгодный процент, то в канун праздников следует уделять повышенное внимание мониторингу предложений от банковских учреждений!

    Пролонгация депозитного договора также может стать причиной получения небольшого бонуса в виде надбавки к басовой процентной ставке.

    Заключить выгодный депозитный договор не так уж и сложно. Стоит только лишь достаточно ответственно подойти к выбору банковского учреждения, а также конкретной процентной ставки. При выполнении этих условий капитал не только будет в безопасности, но также будет постоянно радовать вкладчика начисленными процентами!