Основные принципы выгодного инвестирования

    Основные принципы выгодного инвестирования

     
     Основы выгодного инвестирования
     


    Наверняка многие из вас задавались вопросом, почему некоторые люди с каждым годом становятся богаче, а другие никак не могут хоть немного улучшить свое финансовое состояние, хотя и работают не покладая рук. На самом деле, ответ на этот вопрос достаточно простой – богатые создают активы и постоянно их увеличивают, а бедные же, как правило, зарабатывают деньги и тратят их на вещи и удовольствия.

    Мы решили написать серию статей про инвестирование. В этой статье поговорим о самых основных принципах инвестирования, которые помогут избежать лишней нервотрепки и не потерять своих денег, при этом вы получите максимальную прибыль.

    И кстати, эта статья посвящена правилам инвестирования в компании, фонды и акции – про банковские вклады речь не идет.

    1. Вкладывайте только свободные деньги
    , которые не жалко потерять, ну или не сильно жалко. Хотя и звучит смешно – все-таки потеря любой суммы денег не будет приятной для обычного человека. Но здесь речь идет о понятии «финансовая подушка». То есть не нужно инвестировать свои последние средства и тем более не стоит влезать в долги для этой цели. Ни к чему хорошему это не приведет.

    Для начала накопите определенную сумму денег, которой хватит на несколько месяцев размеренной жизни, с обычной суммой затрат. И как вариант, можете положить их в банк, чтобы не тратить.

    После этого каждый месяц часть заработанных денег можете вкладывать в инвестиционные инструменты и с каждым месяцем докладывать в свой инвестиционный портфель некоторую сумму денег. Все зависит от ваших доходов. У всех разные возможности. Но даже по 100 долларов в месяц будет неплохо.

    2. Диверсификация вкладов. Это еще одно из основных правил в инвестировании. Каким бы надежным не казался инвестиционный инструмент, не стоит вкладывать туда все свои сбережения. Лучше раскидайте средства в 10-12 компаний, фонды или в какие-нибудь другие активы. Вариантов в наше время очень много. Таким образом, вы сведете к минимуму риски, и если одна компания закроется, доход от остальных покроет все ваши убытки. Поэтому, проще говоря, храните яйца в разных корзинах.

    3. Контроль над рисками. Снова про риски. Не стоит забывать, что инвестиции – это не банковский вклад, и здесь риски очень высоки. Перед тем как вкладывать куда-то деньги, максимально просчитайте возможные риски, и какую прибыль в итоге вы можете получить в наилучшем случае, стоит ли оно того? Для начала лучше вкладывайте в наиболее консервативные инструменты инвестирования, например, в ПАММ-счета.

    4. Ищите партнеров и соинвесторов. У обычного человека, как правило, не очень много денег для инвестирования. В таком случае есть вариант объединиться нескольким инвесторам и создать, к примеру, коллектив пайщиков. В таком случае будет возможность инвестировать в более прибыльные активы.

    Также в наше время практически все компании, фонды, брокеры дают возможность зарабатывать на партнерских программах. То есть после регистрации вы получаете свою партнерскую ссылку, рекламируете проект людям, они регистрируются, и вы получаете свой процент от их вклада. Некоторые люди зарабатывают так очень большие деньги.

    Подведем итог

    Вот такие основные правила есть в инвестировании. Если будете им следовать, сохраните себе очень много нервов и сможете избежать ошибок новичков, которые очень часто в самом начале теряют все свои деньги.

    И еще хотелось бы обратить ваше внимание на следующее – не ждите быстрых денег, не будьте такими жадными. Жадность и жажда легкой наживы еще никогда не доводили до добра. Инвестировать нужно на долгосрочную перспективу, и иногда приходится ждать годами, пока не сможешь выйти на пассивный доход. А именно это и является основной целью в инвестировании для многих людей.