Рейтинг фармацевтических компаний России 2021

    Пандемия коронавируса стала серьезным испытанием для мирового здравоохранения. Масштабы распространения болезни были настолько огромны, что ощущалась острая нехватка медицинского персонала, больничных коек и лекарственных препаратов. В ряде стран возник дефицит одноразовых медицинских масок. Многие медучреждения были перепрофилированы для лечения коронавирусных больных. Активно велось строительство госпиталей. И, конечно же, возникшая гонка за препаратами от коронавируса и вакцинами не могла не отразиться на популярности фармпроизводителей. 

    Ниже представлен рейтинг ТОП-10 фармацевтических компаний России.

    1. «Р-Фарм». Компания, ставшая лидером по популярности, на 90% принадлежит некогда экономисту, а ныне миллиардеру Алексею Репину. Производство продукции «Р-Фарм» на территории России налажено в Ярославле с 2009 года и в Костромской области (с 2010 года). Примечательно, что компания развивает проекты не только на родине, но и за ее пределами (в частности, в Германии, Турции и странах СНГ).

    2.»Биокад». Компания создана Дмитрием Морозовым и Андреем Карклиным. Первое предприятие по производству фармацевтических препаратов было запущено ими на территории села Петрово-Дальнее в Подмосковье. Позднее, Карклин продал свою долю Газпромбанку. В 2014 году 70% акций компании было выкуплено совместно Виктором Харитониным и Millhouse Романа Абрамовича. В конце 2015 года Millhouse продал свою долю. «Биокад» относится к числу немногих российских фармацевтических компаний, на предприятиях которых выполняется весь цикл создания лекарственных средств, от поиска молекулы и разработки состава препарата до массового выпуска.

    3.«Генериум». Деятельность отечественной компании «Генериум» контролируется Виктором Харитониным, являющимся основателем «Фармстандарта». Под производство и лабораторные процессы отведено 15 тысяч кв. м. площадей, оснащенных всем необходимым оборудованием. В 2020 году компания «Генериум» разработала экспресс-тест для выявления коронавируса COVID-19.

    4. «Валента Фарм». Данная компания производит фармацевтическую продукцию, отпускаемую из аптек по рецепту и без рецепта. Изготавливаемые на предприятиях «Валенты Фарм» препараты применяются в иммунологии, вирусологии, гастроэнтерологии и т.д. Популярные в нашей стране лекарственные средства, такие как «Граммидин», Феназепам», «Тримедат» и «Ингавирин», являются продуктами, выпускаемыми этой компанией.

    5. «Фармасинтез». Основателем этой российской фармацевтической компании является индиец Викрам Пуния. На сегодняшний день «Фармасинтез» входит в число крупнейших поставщиков лекарственных препаратов в больницы. Компания производит продукцию, предназначенную для лечения туберкулеза, онкологических заболеваний, ВИЧ-инфицированных больных, гепатита и сахарного диабета. Препараты изготавливаются на пяти заводах, расположенных в разных областях России.

    6. «Канонфарма Продакшн». Эта компания была основана Мерабом Кокеладзе. Сегодня предприятие изготавливает свыше сотни наименований лекарств. Объемы ежегодно выпускаемой продукции превышают 750 млн таблеток и 87 млн капсул.

    7. «Фармстандарт-Уфавита». Компания имеет довольно богатую историю, поскольку производство фармацевтических препаратов в ней было заложено еще в годы войны, начавшейся в 1941 году. Популярные в России витамины «Компливит» изготавливаются на предприятии «Фармстандарт-Уфавита». По итогам прошлого года компанией было произведено 90,8 млн упаковок лекарств.

    8. «Озон». Отечественное предприятие «Озон» производит 300 наименований лекарственных препаратов. Все заводы компании располагаются на территории Самарской области. Ежегодно фармпроизводитель «Озон» производит примерно 500 млн упаковок лекарств. Продукция предприятия пользуются спросом не только в России, но и в ряде других стран (Армении, Белоруссии, Азербайджане, Казахстане и т.д.).

    9. «Вертекс». Предприятие, заводы которого расположены в северной столице России, занимается производством не только фармацевтической, но и косметической продукции, а также биологически активных добавок и изделий медицинского назначения. В общей сложности «Вертекс» выпускает более 280 наименований.

    10. «Фармфирма «Сотекс». На сегодняшний день объем производства данного фармацевтического предприятия составляет 140 млн ампул и 6 млн шприцев в год. Среди наиболее известных лекарственных препаратов, выпускаемых компанией «Сотекс» - средство для устранения симптомов простуды и ОРЗ «АнвиМакс».