Есть ли смысл покупать ОСАГО дороже

    При использовании машины необходимо оформлять на нее ОСАГО. Эта процедура обязательна для большинства автолюбителей, однако страховые компании часто предлагают оформить еще ДГО и КАСКО. Мол, эти страховые документы помогут расширить уже имеющееся ОСАГО, хоть и выйдут чуть дороже по деньгам. А стоит ли переплачивать?

    В чем состоит различие трех страховок?

    Важно понимать, что заставить оформить более дорогую страховку никто не может. Конечно, обычный страховой полис ОСАГО на сайте Insapp оформить придется, а вот ДГО(добровольная страховка гражданской ответственности владельца машины) или КАСКО – уже на усмотрение владельца транспортного средства.

    Также различие между этими тремя страховками состоит в объекте страхования. Так, если при КАСКО страхуется автомобиль, то в остальных двух случаях страхуется ответственность водителя перед другими участниками движения.

    При этом с помощью КАСКО можно получить страховые выплаты в случае, когда автомобиль поврежден не только третьими лицами, но и погодными условиями. Однако ждать сильного града придется долго, поэтому вопрос о том, стоит ли его вообще приобретать остается открытым.

    ДГО и ОСАГО – одинаковые вещи?

    Вообще ДГО и ОСАГО очень похожи. Можно даже сказать, что ДГО является денежным дополнением к ОСАГО, которое позволяет несколько увеличить размеры страховых выплат. Однако даже ДГО не всегда нужно покупать – для этого есть ряд случаев.

    В каких случаях ДГО не пригодится?

    Если водитель попадет в ДТП, в котором будет сам виноват, то по ОСАГО ему придется доплачивать из собственного кармана на ремонт и покрытие убытков пострадавшей стороны. В этом случае с ДГО можно вообще не платить пострадавшему из личного кармана, так как такая страховка может полностью покрывать выплаты. Однако иногда ДГО будет все-таки не нужно.

    Так, например, если водитель живет в небольшом городе, а его стаж за рулем достаточно большой, то ему будет достаточно полиса ОСАГО. Но если лишних денег за ДГО не жалко, то лучше эту страховку приобрести.

    Нужно ли приобретать КАСКО?

    Из-за более дорогой стоимости КАСКО часто не желают приобретать, ведь неизвестно, как водитель и машина проживут страховой период. Вдруг ничего не случится, а деньги будут безвозвратно заплачены? Однако КАСКО может помочь не только при ДТП, но и в ряде других случаев. Калькулятор страховки КАСКО есть на сайте Insapp.ru.

    Так, например, если у виновника ДТП нет никакой страховки, то пострадавшему, имеющему КАСКО, будет положена страховая выплата. Также если виновник ДТП скрылся с места аварии, а ущерб машине нанесен был, то по КАСКО вполне можно получить выплату, эквивалентную ущербу.

    Если вдруг из-за погодных условий машина пострадает, то по КАСКО тоже можно получить страховую выплату. Тоже самое будет и в случае угона или полного уничтожения автомобиля третьим лицом. Поэтому в ряде случаев такая страховка просто обязательна.

    При этом КАСКО рекомендуют оформлять в том случае, если страхуемый автомобиль является одним из самых угоняемых марок (такие рейтинги у страховых компаний всегда «под рукой»), а также в случае неопытности водителя.

    Таким образом, покупка обычного ОСАГО может не покрывать всех расходов, которые могут случится в ДТП. Поэтому в некоторых случаях стоит обзавестись еще и ДГО, которое гарантирует более весомую выплату в случае аварии с владельцем страховки, виноватым в произошедшем. Если же «выходить» на дорогу страшно, а также есть риск получить повреждения автомобиля не только в ДТП, то на помощь придет КАСКО. С его помощью можно получить деньги даже за то, что погодные условия привели автомобиль в негодность или значительно испортили его внешний вид.