Какие есть виды ипотечных кредитов

    Ипотека для многих россиян – это отличная возможность обзавестись собственным жильём. Совсем неудивительно, что она является одним из лидеров среди всех банковских продуктов. В этой статье мы поговорим об основных видах ипотечного кредитования, и кто их может получить.

    В чём суть ипотечного кредита?

    Большинство людей полагают, что ипотека – это кредит, предоставляемый для покупки недвижимости под её же залог. Однако это лишь один из видов ипотечного кредитования.

    По своей сути, ипотека имеет более широкое толкование. Это кредит, залогом в котором выступает объект недвижимости. Причём недвижимость может быть совершенно любой, а денежные средства можно потратить не только на покупку жилья.

    Классификация видов ипотеки

    Выше мы рассказали о наиболее распространённом виде ипотечного кредитования. Однако есть и несколько других разновидностей.

    По типу залога

    Залогом по ипотечному кредиту может быть не только покупаемый объект, но и вся недвижимость, которая находится в собственности у заёмщика. Главным плюсом такого займа – у банка нет контроля над операциями, по которым заёмщик тратит денежные средства.

    Иными словами, клиент может вовсе не покупать объект недвижимости, а потратить ипотечные деньги на другие цели – к примеру, на запуск предпринимательской деятельности, образование и так далее. И такой заем все равно будет считаться ипотечным в силу того, что залогом выступает та или иная недвижимость.

    По объекту недвижимости

    Все объекты недвижимости, которые можно купить с привлечением ипотечного кредитования, делятся на две группы – жилые и нежилые (коммерческие). Покупателями первого вида, как правило, являются физические лица, второго – юридические лица.

    Ипотека на жильё – наиболее распространённый в России вариант. Банки предлагают своим клиентам сразу несколько видов ипотечных программ. Заёмщики могут купить квартиру от застройщика, жильё на вторичном рынке или частный дом с земельным участком.

    Окончательный выбор зависит исключительно от целей и предпочтений клиента. Однако стоит отметить, что условия по ипотечному кредитованию отличаются, в зависимости от выбранного объекта недвижимости. У покупателей возникает вопрос: какая ипотека выгоднее?

    Самым выгодным вариантом, как показывает практика последних лет, является покупка квартиры в новом доме напрямую от застройщика. Государство предлагает клиентам банка целый перечень льготных ипотечных программ, действие которых распространяется на приобретение первичной недвижимости.

    По способу погашения

    Платежи по ипотечному кредиту бывают следующих видов:

    1. Аннуитетные. Клиент ежемесячно оплачивает одну и ту же сумму, которая не меняется в течение всего срока кредитования. Однако соотношение процентов и «тела» долга постоянно изменяется.
    2. Дифференцированные. «Тело» долга делится на несколько равных частей по всем ежемесячным платежам. К нему постепенно добавляются начисленные проценты. По итогу, в начале срока общая часть долга больше, чем в конце, а величина процентов – разная.