Как сдать квартиру правильно и безопасно

    В этой статье пойдёт речь об официальной сдаче жилья в аренду. Сдавать квартиру «в чёрную», не заключая договор – значит нарушать нормы действующего законодательства. Это может привести к серьёзным санкциям в виде штрафов. Рассказываем, как сдать жильё правильно и безопасно.

    Поиск арендатора

    В данном случае есть два пути – найти съёмщика самостоятельно, либо же обратиться за помощью к риелторам.

    Обращаться к специалистам в сфере недвижимости следует в нескольких случаях:

    1. Если необходимо сдать квартиру в максимально короткие сроки.
    2. Современные агентства недвижимости располагают широкой базой клиентов, которые заинтересованы в аренде квартиры.
    3. Если нет времени или возможности время от времени встречаться с арендаторами для показа квартиры. К примеру, собственник жилья находится в другом городе и физически не может приехать на встречу.
    4. Если нет времени или желания собирать и оформлять юридическую документацию.

    В остальных случаях, а именно – при наличии свободного времени и возможностей, можно сдавать жильё самостоятельно. Это позволит сэкономить деньги, затрачиваемые на оплату услуг риелторов.

    Показ квартиры

    При показах собственники, как правило, представляют жильё так, чтобы потенциальный арендатор сразу же захотел снять его. Главное – говорить правду, так как абсолютно любой обман рано или поздно будет раскрыт.

    Опытные риелторы рекомендуют выработать индивидуальный подход к каждому заинтересованному съёмщику. К примеру, молодым семьям с детьми следует рассказать, в какой стороне от дома находится школа, детский сад и спортивные площадки.

    Заключение договора найма

    Данный документ должен включать в себя следующие пункты:

    • Реквизиты сторон (данные в соответствии с документом, удостоверяющим личность).
    • Дата и место заключения договора.
    • Характеристики объекта недвижимости (жилая площадь, адрес и прочее).
    • Срок предполагаемой аренды.
    • Величина арендной платы, порядок её внесения.
    • Полный перечень прав и обязанностей каждой стороны.
    • Условия досрочного расторжения договора.

    Регистрация сделки

    В соответствии с действующим законодательством, собственник жилья обязан заключить договор с арендатором, а после этого – пройти обязательную регистрацию в Росреестре и в дальнейшем уплачивать налоги с получаемых доходов.

    Страхование жилья

    Договор найма не включает в себя такие риски, как затопление или пожар. В данном случае на помощь приходит страхование гражданской ответственности. К примеру, при затоплении ущерб будет возмещён страховой организацией.

    Оплата налогов

    После оформления и заключения договора найма информация о том, что собственник сдал объект недвижимости в аренду, автоматически перенаправляется в налоговую службу. Это говорит о том, что с доходов, получаемых от аренды, будет уплачиваться налог, размер которого установлен актуальными нормами законодательства.