Суть, виды и стоимость проведения инженерных исследований

    Суть, виды и стоимость проведения инженерных исследований

    У большинства инвесторов возникают вопросы о том, зачем нужны инженерно-геодезические изыскания для строительства и другие проверки перед началом застройки, а также нужно ли их проводить вообще. Актуальность привлечения геологов, геодезистов и экологов объясняется необходимостью согласовывать техническую документацию в контролирующих органах. Как результат, без организации исследовательских работ не выйдет легализовать дальнейший проект. Также инженерные изыскания позволяют решить и многие другие задачи.

    Зачем нужны такие проверки

    Выполняют инженерно-экологические изыскания для строительства, геологию, гидрометеорологию и геодезию участка для изучения особенностей конкретного земнадела. В рамках подобных исследований инженеры обращают внимание на особенности грунта, климат, водный режим, рельеф, загрязненность окружающей среды и пр.

    При этом оцениваются не только текущие показатели, но и те изменения, к которым может привести застройка участка. Благодаря этому на основе собранных инженерами данных можно будет понять, как поведет себя объект на местности.

    Что входит в комплекс исследований

    В комплекс исследовательских работ входят:

    • геодезия участка – услуга направлена на разработку детализированных чертежей, а также фиксацию на местности характерных точек и углов;
    • геологические изыскания для строительства – они дают возможность оценить свойство пород, что позволяет определиться с оптимальным фундаментом и разработать комплекс защитных мер;
    • гидрометеорологические работы – по результатам анализа водного и климатического режимов можно существенно увеличить устойчивость сооружения ко внешним воздействиям;
    • экология местности – дает возможность уменьшить негативное влияние строительства на природу.

    Организовывать подобные изыскания можно как по отдельности, так и совместно. На объем работ влияют цели клиента, особенности территории и параметры сооружения.

    Во сколько это обойдется

    Заранее трудно сказать, во сколько обойдутся топографическая съемка земельного участка, геология, экология и гидрометеорология местности. При расчете стоимости во внимание берутся такие параметры:

    • размер территории;
    • количество исследований;
    • требуемое оборудование;
    • необходимая точность;
    • срочность работ.

    При этом организация профессиональных инженерных изысканий гарантированно окупается, поскольку дает возможность инвестору быстро и без проблем построить жилой или нежилой объект.